Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Tocantins por área

13.431,91º lugar: Formoso do Araguaia
  • Indicador: km²
  • Período: 2022
  • Mediana do Tocantins: 1.363,4
  • Municípios: 139
  • Fonte: IBGE

Formoso do Araguaia tem o maior valor em área: 13.431,9. No fim da lista está Axixá do Tocantins, com 153,5. A mediana dos 139 municípios do Tocantins é 1.363,4.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºFormoso do Araguaia13.431,9
  2. 2ºParanã11.217,4
  3. 3ºLagoa da Confusão10.563,2
  4. 4ºPium10.003,5
  5. 5ºMateiros9.589,3
  6. 6ºPonte Alta do Tocantins6.542,8
  7. 7ºGoiatins6.414,8
  8. 8ºRio Sono6.346,3
  9. 9ºArraias5.803,1
  10. 10ºLizarda5.716,6
  11. 11ºPeixe5.303,6
  12. 12ºAraguaçu5.155,2
  13. 13ºPorto Nacional4.434,7
  14. 14ºAlmas4.007,2
  15. 15ºAraguaína4.004,6
  16. 16ºDois Irmãos do Tocantins3.747,6
  17. 17ºMonte do Carmo3.601,2
  18. 18ºSandolândia3.535,1
  19. 19ºDueré3.420,7
  20. 20ºDianópolis3.318,1

Menores

  1. 130ºLuzinópolis281,5
  2. 131ºSanta Terezinha do Tocantins274,1
  3. 132ºBuriti do Tocantins252,7
  4. 133ºAguiarnópolis236,8
  5. 134ºSampaio222,4
  6. 135ºOliveira de Fátima209,3
  7. 136ºCombinado208,8
  8. 137ºNovo Alegre200,4
  9. 138ºCarrasco Bonito190,4
  10. 139ºAxixá do Tocantins153,5

Os 139 municípios, do maior para o menor

#MunicípioKm²População
1Formoso do Araguaia13.431,918.881
2Paranã11.217,410.542
3Lagoa da Confusão10.563,215.288
4Pium10.003,57.128
5Mateiros9.589,32.748
6Ponte Alta do Tocantins6.542,87.586
7Goiatins6.414,812.433
8Rio Sono6.346,34.841
9Arraias5.803,110.287
10Lizarda5.716,62.999
11Peixe5.303,69.317
12Araguaçu5.155,28.133
13Porto Nacional4.434,764.418
14Almas4.007,26.499
15Araguaína4.004,6171.301
16Dois Irmãos do Tocantins3.747,66.327
17Monte do Carmo3.601,25.694
18Sandolândia3.535,13.723
19Dueré3.420,74.248
20Dianópolis3.318,117.739
21Santa Rita do Tocantins3.281,22.219
22Natividade3.241,78.754
23Campos Lindos3.234,48.653
24Itacajá3.047,26.819
25Araguacema2.774,55.927
26Novo Acordo2.678,33.969
27Miracema do Tocantins2.663,718.566
28Palmeirante2.638,54.798
29Araguatins2.633,331.918
30Tocantínia2.609,87.459
31Conceição do Tocantins2.530,63.887
32São Valério2.520,54.422
33Divinópolis do Tocantins2.358,37.024
34Taguatinga2.341,914.011
35Palmas2.227,3302.692
36Recursolândia2.215,73.421
37Jaú do Tocantins2.167,23.334
38Talismã2.155,52.456
39Guaraí2.106,824.775
40Marianópolis do Tocantins2.089,64.615
41Pedro Afonso2.019,614.055
42Filadélfia1.991,37.712
43Centenário1.953,12.131
44Figueirópolis1.935,75.211
45São Félix do Tocantins1.913,11.783
46Abreulândia1.906,32.576
47Cristalândia1.850,86.371
48Gurupi1.844,285.125
49Santa Rosa do Tocantins1.804,74.653
50Goianorte1.797,24.738
51Babaçulândia1.790,37.880
52Brejinho de Nazaré1.722,64.725
53Ponte Alta do Bom Jesus1.718,84.220
54Palmeirópolis1.709,06.975
55Caseara1.680,04.847
56Santa Fé do Araguaia1.671,27.216
57Darcinópolis1.641,85.827
58Chapada da Natividade1.640,83.117
59Couto Magalhães1.584,25.331
60Ananás1.581,110.325
61Aliança do Tocantins1.581,05.147
62Nova Olinda1.567,810.367
63Pindorama do Tocantins1.560,64.478
64Arapoema1.558,15.550
65Bandeirantes do Tocantins1.540,53.407
66São Salvador do Tocantins1.424,82.385
67Santa Maria do Tocantins1.412,32.680
68Pau D'Arco1.375,64.043
69Wanderlândia1.365,410.522
70Piraquê1.363,42.282
71Bom Jesus do Tocantins1.326,94.038
72Paraíso do Tocantins1.292,352.360
73Silvanópolis1.258,85.108
74Itapiratins1.246,33.577
75Novo Jardim1.213,92.230
76Alvorada1.207,28.802
77Pequizeiro1.206,14.921
78Muricilândia1.194,43.367
79Xambioá1.190,510.517
80Aragominas1.168,25.290
81Colméia1.161,08.941
82Aparecida do Rio Negro1.159,04.856
83Cariri do Tocantins1.126,34.007
84Barra do Ouro1.105,84.476
85Taipas do Tocantins1.105,32.021
86São Bento do Tocantins1.099,65.654
87Tocantinópolis1.083,622.615
88Monte Santo do Tocantins1.072,92.396
89Miranorte1.033,312.701
90Sucupira1.018,21.577
91Crixás do Tocantins983,81.470
92Itaporã do Tocantins969,82.404
93Bernardo Sayão924,04.229
94Lagoa do Tocantins917,63.516
95Tupiratins889,11.874
96Rio dos Bois847,32.738
97Rio da Conceição845,81.768
98Colinas do Tocantins842,534.233
99Araguanã834,84.310
100Ipueiras821,21.590
101Presidente Kennedy771,73.047
102Palmeiras do Tocantins743,44.872
103Maurilândia do Tocantins736,33.095
104Itaguatins730,25.172
105Tupirama706,91.909
106Barrolândia697,84.846
107Aurora do Tocantins696,23.342
108Chapada de Areia658,61.501
109Brasilândia do Tocantins645,91.974
110Tabocão624,53.455
111Santa Tereza do Tocantins539,52.781
112Nova Rosalândia514,83.362
113Riachinho512,23.960
114Porto Alegre do Tocantins506,72.866
115Esperantina506,27.530
116Juarina483,52.243
117Lavandeira468,01.626
118Angico447,52.876
119São Miguel do Tocantins407,013.241
120Pugmil401,22.193
121Nazaré396,04.521
122Augustinópolis388,817.484
123Fátima380,43.467
124Cachoeirinha351,51.961
125Carmolândia339,42.201
126Lajeado318,33.357
127Sítio Novo do Tocantins307,110.830
128Praia Norte301,09.044
129São Sebastião do Tocantins289,64.100
130Luzinópolis281,52.717
131Santa Terezinha do Tocantins274,12.406
132Buriti do Tocantins252,710.307
133Aguiarnópolis236,84.497
134Sampaio222,44.215
135Oliveira de Fátima209,31.164
136Combinado208,84.756
137Novo Alegre200,41.846
138Carrasco Bonito190,43.318
139Axixá do Tocantins153,510.262

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Tocantins por área. https://dadobruto.com/rankings/area/to

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE.