# Várzea (RN) em números

> Várzea tem 5.233 habitantes (Censo 2022), o 112º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 5.391 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Goianinha. O PIB de 2023 foi de R$ 72,8 milhões, 0,07% do estado (126º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 478 empregos formais: a administração pública tinha 79,5% deles. Em 2024, Getulio Ribeiro (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.233 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.391
- Posição no estado: 112º de 167 em população
- Área: 72,7 km² · 72,0 hab./km²
- Gentílico: varzeano
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2414704
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/varzea
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/varzea.csv

## 33 indicadores e a posição de Várzea no Brasil e no estado

| Indicador | Várzea | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.233 | habitantes | 4172º de 5.570 | 112º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2676º de 5.570 | 96º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 72,0 | habitantes por km² | 1064º de 5.570 | 36º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 72,7 | km² | 5369º de 5.570 | 152º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,2% | % da população | 2304º de 5.570 | 36º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3394º de 5.570 | 143º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,6% | % da população | 2212º de 5.570 | 56º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 72,8 mi | R$ correntes | 5095º de 5.570 | 126º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.912 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4761º de 5.570 | 143º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4291º de 5.570 | 122º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4872º de 5.570 | 113º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 65,3% | % do valor adicionado | 132º de 5.570 | 30º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 478 | vínculos ativos em 31/12 | 4616º de 5.570 | 101º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,1 | vínculos por 100 habitantes | 4183º de 5.570 | 77º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 16,7% | % da força de trabalho | 5464º de 5.570 (1º = menor) | 160º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,3% | % dos ocupados | 3325º de 5.570 (1º = menor) | 80º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 723 | R$ por mês, média | 4540º de 5.570 | 121º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 504 | R$ por mês, mediana | 4801º de 5.570 | 141º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 56,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1224º de 5.570 | 70º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,626 | índice de 0 a 1 | 3583º de 5.564 | 45º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2439º de 5.564 (1º = menor) | 51º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4789º de 5.570 | 119º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4241º de 5.570 | 119º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 23,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5014º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3139º de 5.570 | 43º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2440º de 5.570 | 122º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,1% | % da população | 2914º de 5.570 | 111º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4345º de 5.570 | 112º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5082º de 5.475 | 138º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.178 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1284º de 5.568 | 56º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 66 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2164º de 5.568 | 85º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 65,1% | % dos votos válidos | 1844º de 5.570 | 140º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,3% | % dos eleitores aptos | 450º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Várzea em 2024?**
Getulio Ribeiro (PSD), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Várzea?**
Várzea tinha 5.233 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.391. É o 112º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Várzea?**
O PIB de Várzea em 2023 foi de R$ 72,8 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 13.912 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Várzea?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 79,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 380. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 65,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Várzea em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 65,1% dos votos válidos em Várzea, e Flavio Bolsonaro, 34,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Várzea (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/varzea
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
