Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santa Inês (PR) em números

1.748pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 397º de 399 em população
  • Área: 156,9 km² · 11,1 hab./km²
  • Gentílico: santa-ineense

Santa Inês tem 1.748 habitantes (Censo 2022), o 397º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 1.739 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 85,2 milhões, 0,01% do estado (391º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 43,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 249 empregos formais: a administração pública tinha 76,3% deles. Em 2024, Adenilson Pacheco (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Santa Inês se destaca

Raio-X: onde Santa Inês fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.334amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 48.716mediana R$ 45.877MEDIANA174ºIDHMíndice · 20100,717mediana 0,706MEDIANA150ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,1mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202262,9%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,7%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Santa Inês; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes1.8181.748 −3,9%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.100R$ 1.334 +21,3%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,0%8,0% −5,0 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,6%11,9% +6,3 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santa Inês nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

1.739População de Santa InêsEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
1.5001.6001.7001.8001.9002.0002.1002.2002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 1.748População1.739DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 85,2 milhões (0,01% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 48.716 (174º no estado).

0,01%Parcela de Santa Inês no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santa Inês tinha 249 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 399º maior número entre os municípios) em 99 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 76,3%, agropecuária 11,2%, serviços 7,2%, comércio 3,6%, indústria 1,2% e construção 0,4%. Em 2014, eram 235: alta de 6,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 21,6 milhões43,4%
  • Administração públicaR$ 14,8 milhões29,8%
  • Serviços privadosR$ 11,1 milhões22,3%
  • IndústriaR$ 2,2 milhões4,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanta InêsMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.334R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.050R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 48.716R$ 45.877
População urbana (%)62,9%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)15,8%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)21,7%18,5%
Pretos e pardos (%)54,2%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,0%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)44,5%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,9%12,0%
Desocupação (%)1,5%2,7%
Ocupados na informalidade (%)27,9%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)15,4%20,3%
Católicos (%)84,2%73,8%
Evangélicos (%)11,3%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)116—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 698R$ 668
Índice de Gini (2010)0,380,47
IDHM (2010)0,7170,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adenilson Pacheco (PSD) venceu com 67,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Bruno Luvisotto (PSC), com 73,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Adenilson Pacheco (PSD)1.056 votos · eleito67,4%
  • Cleuza Freitas (PODE)477 votos30,4%
  • Cleiton (PT)34 votos2,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD78% das cadeiras7
  • MDB22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Telma ScaldelaiPSD190
2ClaudineiMDB189
3KarlaPSD156
4Eduardo BuguPSD138
5DomingãoPSD118
6Samuel DominguesPSD116
7Zuza da SaúdePSD109
8MarquinhoMDB106
9Luiz CantorPSD102

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santa Inês votou em 2026

1.684 eleitores aptos; 1.437 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)747 votos52,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)676 votos47,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)693 votos49,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)628 votos44,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)54 votos3,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sandro Alex (PSD)611 votos45,2%
  • Requião Filho (PDT)396 votos29,3%
  • Sergio Moro (PL)343 votos · eleito25,4%

Senado (4 mais votados)

  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)877 votos34,1%
  • Gleisi (PT)462 votos17,9%
  • Cristina Graeml (PSD)402 votos15,6%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)280 votos · eleito10,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Luiz Nishimori (PSD)455 votos33,5%
  • Luisa Canziani (UNIÃO)170 votos12,5%
  • Zeca Dirceu (PT)167 votos · eleito12,3%
  • Tião Medeiros (PP)118 votos · eleito8,7%
  • Sargento Fahur (PL)116 votos · eleito8,6%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Cobra Reporter (PSD)355 votos · eleito27,3%
  • Soldado Adriano José (PSD)292 votos · eleito22,4%
  • Índio Donatti (PL)195 votos15,0%
  • Do Carmo (PODE)176 votos · eleito13,5%
  • Mario Verri (PT)104 votos · eleito8,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Santa Inês, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), José Serra (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)66,2%Lula (PT)21,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)52,3%Lula (PT)47,7%
20062º turnoLula (PT)51,4%Geraldo Alckmin (PSDB)48,6%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)55,1%Dilma (PT)44,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)51,8%Dilma (PT)48,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)50,4%Fernando Haddad (PT)49,6%
20222º turnoLula (PT)55,6%Jair Bolsonaro (PL)44,4%
20262º turnoLula (PT)52,5%Flavio Bolsonaro (PL)47,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Inês.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Paranacity - Colorado

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Santa Inês

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santa Inês com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Inês x Colorado.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Inês em 2024?

Adenilson Pacheco (PSD), com 67,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santa Inês?

Santa Inês tinha 1.748 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.739. É o 397º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Santa Inês?

O PIB de Santa Inês em 2023 foi de R$ 85,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 48.716 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santa Inês?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 190. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 43,4%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Inês em 2026?

No 2º turno, Lula teve 52,5% dos votos válidos em Santa Inês, e Flavio Bolsonaro, 47,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4123600
  • Região imediata (IBGE): Paranacity - Colorado
  • Região intermediária (IBGE): Maringá
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Santa Inês em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Inês (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-ines

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).