# Santa Inês (PR) em números

> Santa Inês tem 1.748 habitantes (Censo 2022), o 397º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 1.739 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 85,2 milhões, 0,01% do estado (391º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 43,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 249 empregos formais: a administração pública tinha 76,3% deles. Em 2024, Adenilson Pacheco (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.748 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 1.739
- Posição no estado: 397º de 399 em população
- Área: 156,9 km² · 11,1 hab./km²
- Gentílico: santa-ineense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4123600
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-ines
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-ines.csv

## 29 indicadores e a posição de Santa Inês no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Inês | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.748 | habitantes | 5501º de 5.570 | 397º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5209º de 5.570 | 321º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,1 | habitantes por km² | 4197º de 5.570 | 355º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 156,9 | km² | 4609º de 5.570 | 352º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,7% | % da população | 913º de 5.570 | 62º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,8% | % da população | 4081º de 5.570 | 241º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,9% | % da população | 3472º de 5.570 | 304º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 85,2 mi | R$ correntes | 4885º de 5.570 | 391º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 48.716 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1443º de 5.570 | 174º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 3970º de 5.570 | 325º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 43,4% | % do valor adicionado | 983º de 5.570 | 160º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,8% | % do valor adicionado | 2491º de 5.570 | 12º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 249 | vínculos ativos em 31/12 | 5376º de 5.570 | 399º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,2 | vínculos por 100 habitantes | 2981º de 5.570 | 331º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 790º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 27,9% | % dos ocupados | 484º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.334 | R$ por mês, média | 2202º de 5.570 | 283º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.050 | R$ por mês, mediana | 2139º de 5.570 | 291º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3760º de 5.570 | 144º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,717 | índice de 0 a 1 | 1424º de 5.564 | 150º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,38 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 226º de 5.564 (1º = menor) | 31º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1850º de 5.570 | 204º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1088º de 5.570 | 98º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2349º de 5.570 (1º = menor) | 231º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4862º de 5.570 | 378º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 783º de 5.570 | 46º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 54,2% | % da população | 3240º de 5.570 | 31º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 52,5% | % dos votos válidos | 2662º de 5.570 | 43º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,7% | % dos eleitores aptos | 284º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Inês em 2024?**
Adenilson Pacheco (PSD), com 67,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Inês?**
Santa Inês tinha 1.748 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.739. É o 397º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Santa Inês?**
O PIB de Santa Inês em 2023 foi de R$ 85,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 48.716 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Inês?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 190. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 43,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Inês em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 52,5% dos votos válidos em Santa Inês, e Flavio Bolsonaro, 47,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Inês (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-ines
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
