# Santa Cecília do Pavão (PR) em números

> Santa Cecília do Pavão tem 3.365 habitantes (Censo 2022), o 356º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 3.340 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 179,2 milhões, 0,03% do estado (325º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 472 empregos formais: a administração pública tinha 43,4% deles. Em 2024, Claudio Covre (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.365 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.340
- Posição no estado: 356º de 399 em população
- Área: 105,1 km² · 32,0 hab./km²
- Gentílico: pavonense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4123204
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-cecilia-do-pavao
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-cecilia-do-pavao.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Cecília do Pavão no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Cecília do Pavão | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.365 | habitantes | 4899º de 5.570 | 356º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5254º de 5.570 | 332º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,0 | habitantes por km² | 2225º de 5.570 | 139º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 105,1 | km² | 5103º de 5.570 | 387º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,3% | % da população | 736º de 5.570 | 50º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,1% | % da população | 5100º de 5.570 | 374º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,9% | % da população | 1129º de 5.570 | 109º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 179,2 mi | R$ correntes | 3712º de 5.570 | 325º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 53.244 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1216º de 5.570 | 145º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,2% | % do valor adicionado | 1751º de 5.570 | 138º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,8% | % do valor adicionado | 1643º de 5.570 | 240º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,3% | % do valor adicionado | 4278º de 5.570 | 216º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 472 | vínculos ativos em 31/12 | 4635º de 5.570 | 372º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,0 | vínculos por 100 habitantes | 3024º de 5.570 | 336º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -7,5% | % de variação dos vínculos | 3729º de 4.226 | 308º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 681º de 5.570 (1º = menor) | 62º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,9% | % dos ocupados | 1777º de 5.570 (1º = menor) | 235º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.194 | R$ por mês, média | 2744º de 5.570 | 357º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2441º de 5.570 | 328º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3910º de 5.570 | 173º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,723 | índice de 0 a 1 | 1238º de 5.564 | 114º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2130º de 5.564 (1º = menor) | 226º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 548º de 5.570 | 50º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 986º de 5.570 | 87º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3573º de 5.570 (1º = menor) | 386º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1006º de 5.570 | 41º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4282º de 5.570 | 359º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 45,3% | % da população | 3750º de 5.570 | 102º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,5% | % dos votos válidos | 3426º de 5.570 | 140º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,6% | % dos eleitores aptos | 1240º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Cecília do Pavão em 2024?**
Claudio Covre (PL), com 59,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Cecília do Pavão?**
Santa Cecília do Pavão tinha 3.365 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.340. É o 356º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Santa Cecília do Pavão?**
O PIB de Santa Cecília do Pavão em 2023 foi de R$ 179,2 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 53.244 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Cecília do Pavão?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 205. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Cecília do Pavão em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos em Santa Cecília do Pavão, e Lula, 44,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Cecília do Pavão (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-cecilia-do-pavao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
