# Flor da Serra do Sul (PR) em números

> Flor da Serra do Sul tem 4.364 habitantes (Censo 2022), o 323º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 4.315 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 206,4 milhões, 0,03% do estado (303º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 784 empregos formais: a indústria tinha 32,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 244 vínculos. Em 2024, Junior Veterinario (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.364 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.315
- Posição no estado: 323º de 399 em população
- Área: 255,7 km² · 17,1 hab./km²
- Gentílico: sulflorense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4107850
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/flor-da-serra-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/flor-da-serra-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de Flor da Serra do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Flor da Serra do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.364 | habitantes | 4506º de 5.570 | 323º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5301º de 5.570 | 339º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,1 | habitantes por km² | 3547º de 5.570 | 292º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 255,7 | km² | 3747º de 5.570 | 265º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,8% | % da população | 1548º de 5.570 | 138º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 4002º de 5.570 | 233º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 47,3% | % da população | 4637º de 5.570 | 359º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 206,4 mi | R$ correntes | 3480º de 5.570 | 303º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 47.286 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1520º de 5.570 | 186º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 3805º de 5.570 | 311º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 49,7% | % do valor adicionado | 667º de 5.570 | 111º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,3% | % do valor adicionado | 3970º de 5.570 | 154º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 784 | vínculos ativos em 31/12 | 3794º de 5.570 | 309º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,0 | vínculos por 100 habitantes | 2180º de 5.570 | 223º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 13,8% | % de variação dos vínculos | 2630º de 4.226 | 230º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,0% | % da força de trabalho | 1216º de 5.570 (1º = menor) | 133º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,5% | % dos ocupados | 2572º de 5.570 (1º = menor) | 334º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.958 | R$ por mês, média | 404º de 5.570 | 32º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1101º de 5.570 | 138º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3650º de 5.570 | 130º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2407º de 5.564 | 293º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1778º de 5.564 (1º = menor) | 193º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1631º de 5.570 | 173º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3528º de 5.570 | 338º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2801º de 5.570 (1º = menor) | 295º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2425º de 5.570 | 146º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2172º de 5.570 | 186º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 33,6% | % da população | 4408º de 5.570 | 277º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,8% | % dos votos válidos | 3196º de 5.570 | 105º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,7% | % dos eleitores aptos | 2311º de 5.570 (1º = menor) | 157º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Flor da Serra do Sul em 2024?**
Junior Veterinario (PSD), com 59,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Flor da Serra do Sul?**
Flor da Serra do Sul tinha 4.364 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.315. É o 323º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Flor da Serra do Sul?**
O PIB de Flor da Serra do Sul em 2023 foi de R$ 206,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 47.286 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Flor da Serra do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Flor da Serra do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,2% dos votos válidos em Flor da Serra do Sul, e Lula, 46,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Flor da Serra do Sul (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/flor-da-serra-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
