Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Pio IX (PI) em números

17.613pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 30º de 224 em população
  • Área: 1.948,1 km² · 9,0 hab./km²
  • Gentílico: pio-nonense

Pio IX tem 17.613 habitantes (Censo 2022), o 30º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 17.949 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Picos. O PIB de 2023 foi de R$ 234,1 milhões, 0,3% do estado (47º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 703 empregos formais: a administração pública tinha 55,3% deles. Em 2024, Silas Noronha (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Pio IX se destaca

Raio-X: onde Pio IX fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 697amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.289mediana R$ 13.563MEDIANA120ºIDHMíndice · 20100,564mediana 0,565MEDIANA118ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202284,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202572,2mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202233,0%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,3%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Pio IX; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes17.67117.613 −0,3%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 469R$ 697 +48,5%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais31,1%24,8% −6,3 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,1%8,6% +4,5 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Pio IX nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

17,9 milPopulação de Pio IXEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
16,0 mil16,5 mil17,0 mil17,5 mil18,0 mil18,5 mil19,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 17.613População17,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 234,1 milhões (0,3% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 13.289 (120º no estado).

0,29%Parcela de Pio IX no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,28%0,30%0,32%0,34%0,36%0,38%0,40%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,29%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Pio IX tinha 703 vínculos formais (0,1% do estado; 60º maior número entre os municípios) em 570 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 55,3%, comércio 21,5%, serviços 15,6%, indústria 7,0%, construção 0,4% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 672: alta de 4,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 95,5 milhões49,6%
  • AgropecuáriaR$ 43,7 milhões22,7%
  • Serviços privadosR$ 43,6 milhões22,6%
  • IndústriaR$ 9,7 milhões5,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Pio IX exportaram US$ 679 mil em 2025: 1678º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 14º entre os 27 do estado. Em 2024, foram US$ 599 mil (+13,5%).

Principais produtos

  1. 1ºGranito e pedras de construção100,0%

Principais destinos

  1. 1ºChina96,4%
  2. 2ºÍndia2,9%
  3. 3ºItália0,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPio IXMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 697R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 522R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 13.289R$ 13.563
População urbana (%)33,0%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)18,8%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)15,3%16,2%
Pretos e pardos (%)72,7%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)24,8%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)25,8%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,6%7,9%
Desocupação (%)6,4%8,2%
Ocupados na informalidade (%)84,0%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)47,5%17,5%
Católicos (%)81,6%82,1%
Evangélicos (%)15,0%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.402—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 671R$ 673
Índice de Gini (2010)0,560,53
IDHM (2010)0,5640,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Silas Noronha (PSD) venceu com 64,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Silas Noronha (PSD)8.051 votos · eleito64,0%
  • Fanuel (PT)4.531 votos36,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB36% das cadeiras4
  • PSD27% das cadeiras3
  • PT27% das cadeiras3
  • PV9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Maykon AlencarPSD1.187
2Mateus SousaMDB949
3Gabriel NoronhaMDB938
4Eliane BezerraMDB925
5Antonio PedroMDB840
6Fernanda NoronhaPSD671
7Naldo AndradePT659
8Hiperides AlencarPSD637
9Guto CostaPT596
10ReginaPT571
11Carlito PedroPV555

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Pio IX votou em 2026

15.109 eleitores aptos; 12.707 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)10.394 votos83,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.050 votos16,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)9.583 votos79,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.050 votos17,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)215 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)8.843 votos · eleito78,0%
  • Joel Rodrigues (PP)2.382 votos21,0%
  • Professor Gisvaldo (PSOL)68 votos0,6%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Nerinho (PT)1.609 votos · eleito14,7%
  • Dr. Hélio (MDB)1.196 votos · eleito10,9%
  • Dr. Erivelto Barros (PP)1.017 votos9,3%
  • Severo Eulálio (MDB)822 votos · eleito7,5%
  • Anyara Santos (MDB)798 votos · eleito7,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Pio IX, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)33,9%Ciro Gomes (PPS)32,5%
20022º turnoLula (PT)70,2%José Serra (PSDB)29,8%
20062º turnoLula (PT)79,8%Geraldo Alckmin (PSDB)20,2%
20102º turnoDilma (PT)74,6%José Serra (PSDB)25,4%
20142º turnoDilma (PT)85,1%Aécio Neves (PSDB)14,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)89,2%Jair Bolsonaro (PSL)10,8%
20222º turnoLula (PT)86,0%Jair Bolsonaro (PL)14,0%
20262º turnoLula (PT)83,5%Flavio Bolsonaro (PL)16,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Pio IX foi elevado à categoria de município pela Decreto nº 1575, de 17/08/1934, com território desmembrado de Picos.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Picos

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Pio IX

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Pio IX com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pio IX x Picos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Pio IX em 2024?

Silas Noronha (PSD), com 64,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Pio IX?

Pio IX tinha 17.613 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.949. É o 30º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Pio IX?

O PIB de Pio IX em 2023 foi de R$ 234,1 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.289 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Pio IX?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 389. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Pio IX em 2026?

No 2º turno, Lula teve 83,5% dos votos válidos em Pio IX, e Flavio Bolsonaro, 16,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2208205
  • Região imediata (IBGE): Picos
  • Região intermediária (IBGE): Picos
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Pio IX em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pio IX (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/pio-ix

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).