# Pio IX (PI) em números

> Pio IX tem 17.613 habitantes (Censo 2022), o 30º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 17.949 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Picos. O PIB de 2023 foi de R$ 234,1 milhões, 0,3% do estado (47º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 703 empregos formais: a administração pública tinha 55,3% deles. Em 2024, Silas Noronha (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.613 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.949
- Posição no estado: 30º de 224 em população
- Área: 1.948,1 km² · 9,0 hab./km²
- Gentílico: pio-nonense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2208205
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/pio-ix
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/pio-ix.csv

## 30 indicadores e a posição de Pio IX no Brasil e no estado

| Indicador | Pio IX | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.613 | habitantes | 1926º de 5.570 | 30º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3948º de 5.570 | 135º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,0 | habitantes por km² | 4471º de 5.570 | 121º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.948,1 | km² | 773º de 5.570 | 33º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,3% | % da população | 3732º de 5.570 | 139º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,8% | % da população | 1159º de 5.570 | 53º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 33,0% | % da população | 5304º de 5.570 | 184º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 234,1 mi | R$ correntes | 3264º de 5.570 | 47º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.289 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4896º de 5.570 | 120º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,0% | % do valor adicionado | 3562º de 5.570 | 104º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,7% | % do valor adicionado | 2407º de 5.570 | 39º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 49,6% | % do valor adicionado | 963º de 5.570 | 154º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 703 | vínculos ativos em 31/12 | 3972º de 5.570 | 60º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,0 | vínculos por 100 habitantes | 5454º de 5.570 | 213º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 4,6% | % de variação dos vínculos | 3220º de 4.226 | 50º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,4% | % da força de trabalho | 3978º de 5.570 (1º = menor) | 79º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 84,0% | % dos ocupados | 5546º de 5.570 (1º = menor) | 224º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 697 | R$ por mês, média | 4761º de 5.570 | 120º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 522 | R$ por mês, mediana | 4744º de 5.570 | 127º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 72,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 442º de 5.570 | 55º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,564 | índice de 0 a 1 | 4973º de 5.564 | 116º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4745º de 5.564 (1º = menor) | 147º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3471º de 5.570 | 85º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4853º de 5.570 | 117º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 24,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5202º de 5.570 (1º = menor) | 135º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4177º de 5.570 | 79º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1138º de 5.570 | 121º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,7% | % da população | 1684º de 5.570 | 183º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 83,5% | % dos votos válidos | 235º de 5.570 | 67º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,9% | % dos eleitores aptos | 611º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pio IX em 2024?**
Silas Noronha (PSD), com 64,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Pio IX?**
Pio IX tinha 17.613 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.949. É o 30º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Pio IX?**
O PIB de Pio IX em 2023 foi de R$ 234,1 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.289 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pio IX?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 389. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pio IX em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 83,5% dos votos válidos em Pio IX, e Flavio Bolsonaro, 16,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pio IX (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/pio-ix
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
