# Padre Marcos (PI) em números

> Padre Marcos tem 6.382 habitantes (Censo 2022), o 100º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 6.457 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Jaicós. O PIB de 2023 foi de R$ 88,4 milhões, 0,1% do estado (107º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 587 empregos formais: a administração pública tinha 67,3% deles. Em 2024, Wiliane Kelly (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.382 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.457
- Posição no estado: 100º de 224 em população
- Área: 278,7 km² · 22,9 hab./km²
- Gentílico: padremarcoense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2207207
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/padre-marcos
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/padre-marcos.csv

## 29 indicadores e a posição de Padre Marcos no Brasil e no estado

| Indicador | Padre Marcos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.382 | habitantes | 3819º de 5.570 | 100º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4594º de 5.570 | 174º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,9 | habitantes por km² | 2902º de 5.570 | 41º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 278,7 | km² | 3586º de 5.570 | 188º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,4% | % da população | 2690º de 5.570 | 75º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,7% | % da população | 3263º de 5.570 | 154º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,3% | % da população | 3999º de 5.570 | 90º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 88,4 mi | R$ correntes | 4832º de 5.570 | 107º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.859 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4776º de 5.570 | 104º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,4% | % do valor adicionado | 2703º de 5.570 | 49º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 10,8% | % do valor adicionado | 3871º de 5.570 | 141º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 54,8% | % do valor adicionado | 621º de 5.570 | 116º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 587 | vínculos ativos em 31/12 | 4258º de 5.570 | 74º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,2 | vínculos por 100 habitantes | 4158º de 5.570 | 54º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 13,8% | % da força de trabalho | 5377º de 5.570 (1º = menor) | 191º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,4% | % dos ocupados | 4849º de 5.570 (1º = menor) | 164º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 711 | R$ por mês, média | 4626º de 5.570 | 105º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 550 | R$ por mês, mediana | 4496º de 5.570 | 99º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 67,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 594º de 5.570 | 78º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,541 | índice de 0 a 1 | 5317º de 5.564 | 180º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3758º de 5.564 (1º = menor) | 78º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3348º de 5.570 | 81º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5032º de 5.570 | 137º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 34,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5564º de 5.570 (1º = menor) | 220º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3549º de 5.570 | 41º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2077º de 5.570 | 195º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 67,0% | % da população | 2261º de 5.570 | 202º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 81,9% | % dos votos válidos | 358º de 5.570 | 95º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,5% | % dos eleitores aptos | 1219º de 5.570 (1º = menor) | 114º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Padre Marcos em 2024?**
Wiliane Kelly (PSD), com 84,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Padre Marcos?**
Padre Marcos tinha 6.382 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.457. É o 100º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Padre Marcos?**
O PIB de Padre Marcos em 2023 foi de R$ 88,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 13.859 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Padre Marcos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 395. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Padre Marcos em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 81,9% dos votos válidos em Padre Marcos, e Flavio Bolsonaro, 18,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Padre Marcos (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/padre-marcos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
