# Aroeiras do Itaim (PI) em números

> Aroeiras do Itaim tem 2.690 habitantes (Censo 2022), o 215º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 2.787 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 31,5 milhões, 0,04% do estado (222º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 16,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 251 empregos formais: a administração pública tinha 75,7% deles. Em 2024, Marciano Macedo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.690 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.787
- Posição no estado: 215º de 224 em população
- Área: 316,2 km² · 8,5 hab./km²
- Gentílico: aroeirense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2200954
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/aroeiras-do-itaim
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/aroeiras-do-itaim.csv

## 33 indicadores e a posição de Aroeiras do Itaim no Brasil e no estado

| Indicador | Aroeiras do Itaim | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.690 | habitantes | 5204º de 5.570 | 215º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2114º de 5.570 | 41º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,5 | habitantes por km² | 4532º de 5.570 | 128º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 316,2 | km² | 3323º de 5.570 | 183º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,5% | % da população | 1287º de 5.570 | 16º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2875º de 5.570 | 136º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 13,4% | % da população | 5563º de 5.570 | 224º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 31,5 mi | R$ correntes | 5558º de 5.570 | 222º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.725 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5290º de 5.570 | 195º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4273º de 5.570 | 175º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,7% | % do valor adicionado | 3160º de 5.570 | 72º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 64,3% | % do valor adicionado | 172º de 5.570 | 36º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 251 | vínculos ativos em 31/12 | 5370º de 5.570 | 183º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,3 | vínculos por 100 habitantes | 4126º de 5.570 | 52º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,0% | % da força de trabalho | 10º de 5.570 (1º = menor) | 1º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 64,7% | % dos ocupados | 4116º de 5.570 (1º = menor) | 87º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 705 | R$ por mês, média | 4677º de 5.570 | 113º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 604 | R$ por mês, mediana | 4059º de 5.570 | 66º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 78,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 266º de 5.570 | 33º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,519 | índice de 0 a 1 | 5465º de 5.564 | 205º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2495º de 5.564 (1º = menor) | 20º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 2,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5567º de 5.570 | 224º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 14,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5565º de 5.570 | 224º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 34,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5568º de 5.570 (1º = menor) | 223º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 6,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5466º de 5.570 | 214º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 92,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 91º de 5.570 | 8º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,7% | % da população | 1207º de 5.570 | 153º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5219º de 5.570 | 215º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4625º de 5.475 | 161º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.159 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 514º de 5.568 | 10º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 109 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1250º de 5.568 | 12º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 81,6% | % dos votos válidos | 386º de 5.570 | 101º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 9,7% | % dos eleitores aptos | 5º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Aroeiras do Itaim em 2024?**
Marciano Macedo (PSD), com 54,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Aroeiras do Itaim?**
Aroeiras do Itaim tinha 2.690 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.787. É o 215º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Aroeiras do Itaim?**
O PIB de Aroeiras do Itaim em 2023 foi de R$ 31,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.725 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Aroeiras do Itaim?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 75,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 190. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Aroeiras do Itaim em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 81,6% dos votos válidos em Aroeiras do Itaim, e Flavio Bolsonaro, 18,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Aroeiras do Itaim (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/aroeiras-do-itaim
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
