Tumiritinga (MG) em números
- Posição no estado: 544º de 853 em população
- Área: 500,1 km² · 11,8 hab./km²
- Gentílico: tumiritinguense
Tumiritinga tem 5.886 habitantes (Censo 2022), o 544º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.937 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 94,5 milhões, 0,01% do estado (636º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 555 empregos formais: a administração pública tinha 55,0% deles. Em 2024, Nilsão do Caminhão (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Tumiritinga se destaca
- 139º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 1.21433º maior em Minas Gerais
- 818º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 0,9%201º menor em Minas Gerais
- 1.337º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 44,8%165º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Tumiritinga fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 896amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.057mediana R$ 24.728724ºIDHMíndice · 20100,626mediana 0,670685ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202255,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202542,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202271,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Tumiritinga; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.293 | 5.886 | −6,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 756 | R$ 896 | +18,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,5% | 11,0% | −6,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,0% | 7,1% | +3,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Tumiritinga nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.886acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo0,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica11,8acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
- Área500,1acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,3%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
- População urbana71,9%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 94,5 mi4.739º de 5.570 no Brasil · 636º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 16.0574.330º de 5.570 no Brasil · 724º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,5%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia19,6%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia44,8%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5554.359º de 5.570 no Brasil · 640º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes9,44.106º de 5.570 no Brasil · 697º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação1,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal55,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 896amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 750amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família42,2acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6263.580º de 5.564 no Brasil · 681º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.458º de 5.564 no Brasil · 302º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior7,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,0%3.120º de 5.570 no Brasil · 572º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos36,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos51,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos74,7%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.711º de 5.570 no Brasil · 375º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 13,0 mi3.187º de 5.475 no Brasil · 476º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 4.2271.081º de 2.896 no Brasil · 211º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.878acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 1.214acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 94,5 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 16.057 (724º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tumiritinga tinha 555 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 640º maior número entre os municípios) em 308 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 55,0%, agropecuária 16,4%, comércio 11,9%, indústria 5,6%, construção 5,6% e serviços 5,6%. Em 2014, eram 399: alta de 39,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tumiritinga | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 896 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 750 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.057 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 71,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 74,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 55,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 51,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 36,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 954 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 656 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,626 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nilsão do Caminhão (MDB) venceu com 66,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nilsão (MDB), com 50,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Oseias do Pj | PDT | 357 |
| 2 | Toninho Gonçalves | REPUBLICANOS | 336 |
| 3 | Ivani do Sindicato | MDB | 327 |
| 4 | Pimenta | MDB | 285 |
| 5 | Valdão | MDB | 231 |
| 6 | Rosalvo da Saúde | MDB | 208 |
| 7 | Dil Guimaraes | PSD | 186 |
| 8 | Valdir Melhoral | PDT | 176 |
| 9 | Lucas Pavuna | PT | 171 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tumiritinga votou em 2026
5.517 eleitores aptos; 3.947 foram votar no 1º turno (abstenção de 28,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Tumiritinga, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,3% | Lula (PT) | 18,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,1% | José Serra (PSDB) | 44,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 73,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 26,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,3% | José Serra (PSDB) | 44,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,3% | Aécio Neves (PSDB) | 41,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 52,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 47,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 56,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 44,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 54,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 45,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 136 m
- Coordenadas da sede: 18,9781° S, 41,6479° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 500,1 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 262 km em linha reta
Faz divisa com: Alpercata, Capitão Andrade, Conselheiro Pena, Galiléia, Governador Valadares, Itanhomi.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Governador Valadares, 34 km; Ipatinga, 108 km; Coronel Fabriciano, 119 km; Colatina (ES), 123 km; Teófilo Otoni, 125 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Tumiritinga.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Governador Valadares
- Governador Valadares257.171 hab.
- Conselheiro Pena20.824 hab.
- Tarumirim14.709 hab.
- Engenheiro Caldas13.622 hab.
- Itanhomi11.128 hab.
- Coroaci10.884 hab.
- Frei Inocêncio8.226 hab.
- Alpercata6.903 hab.
- Galiléia6.222 hab.
- Gonzaga5.230 hab.
- Sobrália5.137 hab.
- Sardoá5.104 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tumiritinga
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tumiritinga com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tumiritinga x Governador Valadares.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tumiritinga em 2024?
Nilsão do Caminhão (MDB), com 66,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Tumiritinga?
Tumiritinga tinha 5.886 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.937. É o 544º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Tumiritinga?
O PIB de Tumiritinga em 2023 foi de R$ 94,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 16.057 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tumiritinga?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 305. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,8%.
Qual é a altitude de Tumiritinga?
A sede de Tumiritinga fica a 136 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Tumiritinga até Belo Horizonte?
Em linha reta, 262 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tumiritinga em 2026?
No 2º turno, Lula teve 54,9% dos votos válidos em Tumiritinga, e Flavio Bolsonaro, 45,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3169505
- Região imediata (IBGE): Governador Valadares
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tumiritinga (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/tumiritinga
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).