São João do Manteninha (MG) em números
- Posição no estado: 579º de 853 em população
- Área: 137,9 km² · 38,7 hab./km²
- Gentílico: manteniense
São João do Manteninha tem 5.331 habitantes (Censo 2022), o 579º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.490 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 92,8 milhões, 0,01% do estado (640º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 959 empregos formais: a indústria tinha 38,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 352 vínculos. Em 2024, Danilo Muqueca (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,2% dos votos válidos na cidade.
Onde São João do Manteninha se destaca
- 720º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,42134º de 853 em Minas Gerais
- 770º menorvalor do BrasilÁrea: 137,9 km²112º menor em Minas Gerais
- 1.283º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.178275º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde São João do Manteninha fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.097amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.400mediana R$ 24.728673ºIDHMíndice · 20100,640mediana 0,670599ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202537,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202288,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,1%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é São João do Manteninha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.188 | 5.331 | +2,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 795 | R$ 1.097 | +38,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,3% | 13,3% | −8,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,9% | 6,4% | +4,6 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São João do Manteninha nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.331acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica38,7acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Área137,9acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,1%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- População urbana88,3%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 92,8 mi4.763º de 5.570 no Brasil · 640º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 17.4004.095º de 5.570 no Brasil · 673º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia10,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia10,2%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia40,8%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais9593.446º de 5.570 no Brasil · 465º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes18,02.175º de 5.570 no Brasil · 346º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-6,4%3.681º de 4.226 no Brasil · 543º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal45,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.097amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 928amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família37,0acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6403.305º de 5.564 no Brasil · 599º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,42720º de 5.564 no Brasil · 134º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior6,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo13,3%3.539º de 5.570 no Brasil · 679º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos36,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos47,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos69,7%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.743º de 5.570 no Brasil · 382º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 7,0 mi3.987º de 5.475 no Brasil · 613º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 1.9252.133º de 2.896 no Brasil · 359º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.178acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 67acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 92,8 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 17.400 (673º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São João do Manteninha tinha 959 vínculos formais (0,02% do estado; 465º maior número entre os municípios) em 319 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 38,9%, administração pública 36,7%, comércio 15,0%, serviços 5,4%, agropecuária 2,9% e construção 1,0%. Em 2014, eram 1.024: queda de 6,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São João do Manteninha exportaram US$ 1 mil em 2025: 2438º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 352º entre os 361 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São João do Manteninha | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.097 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 928 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 17.400 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 88,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,1% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 69,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,2% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 45,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 47,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 36,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 784 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,640 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Danilo Muqueca (PODE) venceu com 54,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gentil (PSB), com 56,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alex | PSB | 431 |
| 2 | Leandro da Casa de Ração | PODE | 377 |
| 3 | Zé Mocotó | PODE | 366 |
| 4 | Meirelene | REPUBLICANOS | 362 |
| 5 | Andim | PSB | 321 |
| 6 | Derson | REPUBLICANOS | 284 |
| 7 | Lucinha da Saúde | REPUBLICANOS | 280 |
| 8 | Zé do Adão | PODE | 265 |
| 9 | Marildinha do Zé Coco | PODE | 228 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São João do Manteninha votou em 2026
5.241 eleitores aptos; 4.215 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em São João do Manteninha, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,2% | Lula (PT) | 21,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,5% | José Serra (PSDB) | 48,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 71,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 28,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,3% | José Serra (PSDB) | 35,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,7% | Aécio Neves (PSDB) | 29,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,1% | Fernando Haddad (PT) | 44,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,2% | Lula (PT) | 49,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 267 m
- Coordenadas da sede: 18,7261° S, 41,1608° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 137,9 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 320 km em linha reta
Faz divisa com: Central de Minas, Mantena, Mantenópolis (ES).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Governador Valadares, 84 km; Teófilo Otoni, 103 km; Colatina (ES), 106 km; Linhares (ES), 137 km; São Mateus (ES), 137 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São João do Manteninha.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Mantena
- Mantena26.535 hab.
- Itabirinha10.362 hab.
- Central de Minas6.171 hab.
- Mendes Pimentel5.606 hab.
- São Félix de Minas3.200 hab.
- Nova Belém3.151 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São João do Manteninha
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São João do Manteninha com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São João do Manteninha x Mantena.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São João do Manteninha em 2024?
Danilo Muqueca (PODE), com 54,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São João do Manteninha?
São João do Manteninha tinha 5.331 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.490. É o 579º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de São João do Manteninha?
O PIB de São João do Manteninha em 2023 foi de R$ 92,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.400 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São João do Manteninha?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 38,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 352. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 40,8%.
Qual é a altitude de São João do Manteninha?
A sede de São João do Manteninha fica a 267 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de São João do Manteninha até Belo Horizonte?
Em linha reta, 320 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em São João do Manteninha em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,2% dos votos válidos em São João do Manteninha, e Lula, 49,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3162575
- Região imediata (IBGE): Mantena
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "São João do Manteninha em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São João do Manteninha (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-joao-do-manteninha
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).