# Santana do Garambéu (MG) em números

> Santana do Garambéu tem 2.137 habitantes (Censo 2022), o 832º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.167 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 48,3 milhões, menos de 0,01% do estado (828º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 248 empregos formais: a administração pública tinha 58,1% deles. Em 2024, Dr. Moura (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.137 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.167
- Posição no estado: 832º de 853 em população
- Área: 203,1 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: santanense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3158706
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-do-garambeu
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-do-garambeu.csv

## 33 indicadores e a posição de Santana do Garambéu no Brasil e no estado

| Indicador | Santana do Garambéu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.137 | habitantes | 5400º de 5.570 | 832º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4445º de 5.570 | 604º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,5 | habitantes por km² | 4277º de 5.570 | 685º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 203,1 | km² | 4198º de 5.570 | 630º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,3% | % da população | 1022º de 5.570 | 255º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,8% | % da população | 4053º de 5.570 | 554º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,1% | % da população | 2178º de 5.570 | 378º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 48,3 mi | R$ correntes | 5457º de 5.570 | 828º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 22.612 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3455º de 5.570 | 485º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,0% | % do valor adicionado | 5516º de 5.570 | 837º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,4% | % do valor adicionado | 2276º de 5.570 | 300º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 46,8% | % do valor adicionado | 1178º de 5.570 | 127º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 248 | vínculos ativos em 31/12 | 5380º de 5.570 | 833º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,6 | vínculos por 100 habitantes | 3590º de 5.570 | 591º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 8,6% | % da força de trabalho | 4723º de 5.570 (1º = menor) | 792º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,1% | % dos ocupados | 3314º de 5.570 (1º = menor) | 576º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.087 | R$ por mês, média | 3076º de 5.570 | 541º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 867 | R$ por mês, mediana | 2895º de 5.570 | 523º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 39,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2166º de 5.570 | 142º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,667 | índice de 0 a 1 | 2756º de 5.564 | 452º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4398º de 5.564 (1º = menor) | 787º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2003º de 5.570 | 310º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2540º de 5.570 | 371º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3315º de 5.570 (1º = menor) | 614º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5346º de 5.570 | 820º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 91,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 120º de 5.570 | 16º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 53,5% | % da população | 3280º de 5.570 | 518º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5404º de 5.570 | 832º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4592º de 5.475 | 709º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 7.928 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 120º de 5.568 | 22º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 166 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 730º de 5.568 | 138º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 66,9% | % dos votos válidos | 1719º de 5.570 | 133º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,9% | % dos eleitores aptos | 2952º de 5.570 (1º = menor) | 229º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santana do Garambéu em 2024?**
Dr. Moura (PRD), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santana do Garambéu?**
Santana do Garambéu tinha 2.137 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.167. É o 832º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santana do Garambéu?**
O PIB de Santana do Garambéu em 2023 foi de R$ 48,3 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 22.612 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santana do Garambéu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 144. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santana do Garambéu em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 66,9% dos votos válidos em Santana do Garambéu, e Flavio Bolsonaro, 33,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santana do Garambéu (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-do-garambeu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
