Ribeirão das Neves (MG) em números
- Posição no estado: 8º de 853 em população
- Área: 155,1 km² · 2.126,3 hab./km²
- Gentílico: nevense
Ribeirão das Neves tem 329.794 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 348.996 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Pedro Leopoldo. O PIB de 2023 foi de R$ 6,3 bilhões, 0,7% do estado (26º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 52,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 38.522 empregos formais: o comércio tinha 31,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 10.427 vínculos. Em 2024, Túlio (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Ribeirão das Neves se destaca
Terra natal do cartunista Henfil, nascido em fevereiro de 1944, criador da Graúna e dos Fradinhos e irmão do sociólogo Betinho. Brasil de Fato, "Henfil, o irmão do Betinho e do Chico Mário" (2018)
- 59º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2.126,3 hab./km²5º maior em Minas Gerais
- 86º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,1%16º menor em Minas Gerais
- 210ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 38.52218º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Ribeirão das Neves fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.127mediana R$ 1.201500ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.214mediana R$ 24.728595ºIDHMíndice · 20100,684mediana 0,670329ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,6%mediana 10,4%603ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,4%mediana 3,5%784ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,1%mediana 49,2%178ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202525,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202299,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202240,6%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Ribeirão das Neves; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 296.317 | 329.794 | +11,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 988 | R$ 1.127 | +14,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,3% | 4,8% | −1,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,5% | 8,6% | +6,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Ribeirão das Neves nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População329.794acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,8%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica2.126,3acima de 99% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Minas Gerais
- Área155,1acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais12,7%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos19,8%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- População urbana99,1%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 6,3 bi261º de 5.570 no Brasil · 26º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 19.2143.832º de 5.570 no Brasil · 595º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia14,6%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia0,1%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia32,9%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais38.522210º de 5.570 no Brasil · 18º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,73.575º de 5.570 no Brasil · 587º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos40,7%1.061º de 4.226 no Brasil · 101º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação8,4%4.658º de 5.570 no Brasil · 784º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal36,1%1.302º de 5.570 no Brasil · 178º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1272.958º de 5.570 no Brasil · 500º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9062.718º de 5.570 no Brasil · 462º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família25,0acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6842.333º de 5.564 no Brasil · 323º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,39228º de 5.564 no Brasil · 24º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,6%3.473º de 5.570 no Brasil · 603º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,4%1.233º de 5.570 no Brasil · 140º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,8%1.093º de 5.570 no Brasil · 117º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos40,6%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Católicos40,8%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos75,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 6,3 bilhões (0,7% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 19.214 (595º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ribeirão das Neves tinha 38.522 vínculos formais (0,6% do estado; 18º maior número entre os municípios) em 6.907 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 31,2%, administração pública 27,1%, serviços 23,8%, indústria 12,3%, construção 5,5% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 27.385: alta de 40,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ribeirão das Neves exportaram US$ 5,8 mi em 2025: 1212º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 145º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 5,3 mi (+10,1%). Em 2015, US$ 4,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ribeirão das Neves | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.127 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 906 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.214 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 99,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 75,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 8,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 40,8% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 40,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 28.251 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 677 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,39 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,684 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Túlio (PP) venceu com 81,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Junynho Martins (DEM), com 54,2%. A Câmara tem 18 vereadores eleitos em 2024, de 10 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 18 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcelo de Jesus | PSD | 4.951 |
| 2 | Claudinho Neves | PP | 4.780 |
| 3 | Ramon Filho do Girico | PP | 4.172 |
| 4 | Marcela Menezes | PT | 3.918 |
| 5 | Edson Gomes | MOBILIZA | 3.427 |
| 6 | Renato Diretor | PDT | 3.413 |
| 7 | Weberson Diretor | PP | 3.223 |
| 8 | Carrerinha | MDB | 2.902 |
| 9 | Estevão do Ranchim | REPUBLICANOS | 2.654 |
| 10 | Luiz da Regional | PRD | 2.425 |
| 11 | Lincoln da Rede | MOBILIZA | 2.412 |
| 12 | Isabella Guimarães | MDB | 2.396 |
| 13 | Mazinho da Quadra | CIDADANIA | 2.236 |
| 14 | Giovani Sacolao | AGIR | 2.223 |
| 15 | Pastor Dário | PP | 2.219 |
| 16 | Ilânio Miranda | PSD | 2.154 |
| 17 | Diney Duarte | MDB | 2.140 |
| 18 | Bebeto | CIDADANIA | 1.677 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ribeirão das Neves votou em 2026
218.519 eleitores aptos; 173.075 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Ribeirão das Neves, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,2% | Lula (PT) | 28,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 77,9% | José Serra (PSDB) | 22,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 81,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 18,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,6% | José Serra (PSDB) | 30,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,0% | Aécio Neves (PSDB) | 45,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 59,6% | Fernando Haddad (PT) | 40,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 52,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 47,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ribeirão das Neves foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 1.039, de 12/12/1953, com território desmembrado de Pedro Leopoldo. A instalação foi em 01/01/1954.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Belo Horizonte
- Belo Horizonte2.315.560 hab.
- Contagem621.863 hab.
- Betim411.846 hab.
- Santa Luzia219.132 hab.
- Ibirité170.537 hab.
- Sabará129.380 hab.
- Vespasiano129.246 hab.
- Nova Lima111.697 hab.
- Esmeraldas85.598 hab.
- Lagoa Santa75.145 hab.
- Pedro Leopoldo62.580 hab.
- Igarapé45.847 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ribeirão das Neves
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ribeirão das Neves com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ribeirão das Neves x Belo Horizonte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ribeirão das Neves em 2024?
Túlio (PP), com 81,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 18 vereadores.
Qual é a população de Ribeirão das Neves?
Ribeirão das Neves tinha 329.794 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 348.996. É o 8º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Ribeirão das Neves?
O PIB de Ribeirão das Neves em 2023 foi de R$ 6,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.214 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ribeirão das Neves?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 31,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 10.427. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 52,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ribeirão das Neves em 2026?
No 2º turno, Lula teve 52,3% dos votos válidos em Ribeirão das Neves, e Flavio Bolsonaro, 47,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3154606
- Região imediata (IBGE): Belo Horizonte
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Ribeirão das Neves em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ribeirão das Neves (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/ribeirao-das-neves
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).