Pirapora (MG) em números
- Posição no estado: 62º de 853 em população
- Área: 549,5 km² · 101,2 hab./km²
- Gentílico: piraporense
Pirapora tem 55.606 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 57.873 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1911, com território desmembrado de Curvelo. O PIB de 2023 foi de R$ 3,4 bilhões, 0,4% do estado (52º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 51,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 16.007 empregos formais: a indústria tinha 30,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.514 vínculos. Em 2024, Alex Cesar (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 78,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Pirapora se destaca
- 212º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 51,6%52º maior em Minas Gerais
- 216º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 98,1%28º maior em Minas Gerais
- 382ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 52,7%39º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Pirapora fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.339mediana R$ 1.201266ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 60.448mediana R$ 24.72896ºIDHMíndice · 20100,731mediana 0,67080ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,0%mediana 10,4%86ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,5%mediana 3,5%717ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,4%mediana 49,2%121ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202298,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,7%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Pirapora; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 53.368 | 55.606 | +4,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.229 | R$ 1.339 | +9,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,0% | 4,7% | −2,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,2% | 16,0% | +5,8 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Pirapora nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População55.606acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,1%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica101,2acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Área549,5acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais15,3%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- População urbana98,1%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 3,4 bi453º de 5.570 no Brasil · 52º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 60.448923º de 5.570 no Brasil · 96º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia51,6%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia2,7%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia12,4%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais16.007484º de 5.570 no Brasil · 66º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes28,8835º de 5.570 no Brasil · 104º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos29,2%1.624º de 4.226 no Brasil · 205º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação6,5%4.042º de 5.570 no Brasil · 717º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal33,4%1.029º de 5.570 no Brasil · 121º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3392.173º de 5.570 no Brasil · 266º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9062.719º de 5.570 no Brasil · 463º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família30,5acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,731999º de 5.564 no Brasil · 79º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.436º de 5.564 no Brasil · 789º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior16,0%702º de 5.570 no Brasil · 86º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,7%382º de 5.570 no Brasil · 39º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,7%1.043º de 5.570 no Brasil · 101º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos30,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- Católicos59,5%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos78,8%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias5456º de 5.570 no Brasil · 53º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos0,0%137º de 1.749 no Brasil · 10º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 37,8 mi1.857º de 5.475 no Brasil · 250º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 4.3451.042º de 2.896 no Brasil · 203º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.117acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 24acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Pirapora terá entre 61 mil e 67 mil habitantes em 2040 (57.873 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,3% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Itabirito MG entre 2028 e 2030
- É passada por Santana do Paraíso MG entre 2030 e 2035
- É passada por Bom Despacho MG entre 2034 e 2040
- É passada por Igarapé MG pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
- Passa Ponte Nova MG pode acontecer entre 2037 e 2038, depende do ritmo
- É passada por Congonhas MG pode acontecer entre 2037 e 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,4 bilhões (0,4% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 60.448 (96º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pirapora tinha 16.007 vínculos formais (0,3% do estado; 66º maior número entre os municípios) em 3.625 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 30,7%, serviços 26,1%, comércio 18,9%, administração pública 12,4%, agropecuária 7,3% e construção 4,6%. Em 2014, eram 12.393: alta de 29,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Pirapora exportaram US$ 283,6 mi em 2025: 227º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 37º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 385,3 mi (−26,4%). Em 2015, US$ 86,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pirapora | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.339 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 906 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 60.448 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 98,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 78,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 6,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,4% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 59,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 30,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.810 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,731 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alex Cesar (UNIÃO) venceu com 78,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Alex César (PTB), com 44,2%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 10 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Shirley da Oncologia | UNIÃO | 1.164 |
| 2 | Gabriel do Raio X | MOBILIZA | 927 |
| 3 | Tom da Mil Tom | PL | 748 |
| 4 | Alice Soares Preta | PRD | 745 |
| 5 | Leandro Rios | PDT | 704 |
| 6 | Joduhcorte | NOVO | 695 |
| 7 | Loro da Colonia | PRD | 662 |
| 8 | Antônio Marcelo | PSB | 659 |
| 9 | Itamar do Cordeiro | MOBILIZA | 627 |
| 10 | Lucinha da Saúde | PSB | 569 |
| 11 | Ademir Mika | UNIÃO | 567 |
| 12 | Max Ortiz | PT | 528 |
| 13 | Domingos | PL | 523 |
| 14 | Adriana Menezes | REPUBLICANOS | 511 |
| 15 | Fabiano Soares | SOLIDARIEDADE | 454 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pirapora votou em 2026
41.904 eleitores aptos; 31.291 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Pirapora, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 42,9% | Fernando Henrique (PSDB) | 37,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,7% | José Serra (PSDB) | 25,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 69,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 30,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,2% | José Serra (PSDB) | 41,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,2% | Aécio Neves (PSDB) | 44,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 61,7% | Fernando Haddad (PT) | 38,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,2% | Lula (PT) | 44,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 53,4% | Lula (PT) | 46,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Pirapora foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 556, de 30/08/1911, com território desmembrado de Curvelo. A instalação foi em 01/06/1912.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pirapora
- Várzea da Palma33.744 hab.
- Buritizeiro23.910 hab.
- Lassance7.124 hab.
- Ibiaí6.286 hab.
- Ponto Chique3.747 hab.
- Santa Fé de Minas3.522 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pirapora
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pirapora com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pirapora x Várzea da Palma.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pirapora em 2024?
Alex Cesar (UNIÃO), com 78,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Pirapora?
Pirapora tinha 55.606 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 57.873. É o 62º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Pirapora?
O PIB de Pirapora em 2023 foi de R$ 3,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 60.448 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pirapora?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.514. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 51,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pirapora em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,4% dos votos válidos em Pirapora, e Lula, 46,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3151206
- Região imediata (IBGE): Pirapora
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pirapora (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pirapora
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).