Monjolos (MG) em números
- Posição no estado: 829º de 853 em população
- Área: 650,9 km² · 3,3 hab./km²
- Gentílico: monjolense
Monjolos tem 2.169 habitantes (Censo 2022), o 829º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.178 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Diamantina. O PIB de 2023 foi de R$ 41,8 milhões, menos de 0,01% do estado (841º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 321 empregos formais: a administração pública tinha 55,5% deles. Em 2024, Paulo Zille (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 25,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Monjolos se destaca
- 187º menorvalor do BrasilPopulação: 2.169 habitantes25º menor em Minas Gerais
- 850º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 28,4%142º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Monjolos fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.008amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.278mediana R$ 24.728592ºIDHMíndice · 20100,650mediana 0,670550ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202262,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202268,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,1%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Monjolos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.360 | 2.169 | −8,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 743 | R$ 1.008 | +35,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,0% | 13,5% | −2,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 7,0% | −0,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Monjolos nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.169acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo0,4%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica3,3acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- Área650,9acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,1%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos14,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
- População urbana68,3%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 41,8 mi5.513º de 5.570 no Brasil · 841º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 19.2783.826º de 5.570 no Brasil · 592º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia28,4%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia16,5%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia33,1%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3215.145º de 5.570 no Brasil · 793º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes14,82.865º de 5.570 no Brasil · 453º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação1,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal62,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.008amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 803amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família20,5acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6503.135º de 5.564 no Brasil · 552º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.505º de 5.564 no Brasil · 513º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior7,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo13,5%3.564º de 5.570 no Brasil · 682º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos15,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,5%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 41,8 milhões (menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 19.278 (592º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monjolos tinha 321 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 793º maior número entre os municípios) em 107 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 55,5%, agropecuária 19,3%, indústria 10,3%, comércio 8,7%, construção 4,0% e serviços 2,2%. Em 2014, eram 359: queda de 10,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Monjolos exportaram US$ 143 mil em 2025: 1991º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 270º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 173 mil (−17,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monjolos | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.008 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 803 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.278 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 68,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,1% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 83,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 62,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 37,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 77,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 15,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 170 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 645 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,650 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulo Zille (MDB) venceu com 25,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Maia (SOLIDARIEDADE), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Hugor | SOLIDARIEDADE | 110 |
| 2 | Marcão | PSD | 96 |
| 3 | Dirceu Júnior | SOLIDARIEDADE | 92 |
| 4 | Fernandinho | REDE | 85 |
| 5 | Nilton do Quebra Pé | SOLIDARIEDADE | 85 |
| 6 | Tunico de Dodô | AVANTE | 82 |
| 7 | Geraldinho | UNIÃO | 76 |
| 8 | Zé Mário | PDT | 73 |
| 9 | Rodrigo de Assis | MDB | 65 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monjolos votou em 2026
2.627 eleitores aptos; 1.695 foram votar no 1º turno (abstenção de 35,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Monjolos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,2% | Lula (PT) | 16,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,7% | José Serra (PSDB) | 47,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,2% | José Serra (PSDB) | 40,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,6% | Aécio Neves (PSDB) | 40,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 61,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 39,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 65,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 34,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 62,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 37,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Monjolos foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2764, de 31/12/1962, com território desmembrado de Diamantina.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Curvelo
- Curvelo80.665 hab.
- Três Marias28.895 hab.
- Corinto23.532 hab.
- Felixlândia13.978 hab.
- Buenópolis9.150 hab.
- Inimutaba7.371 hab.
- Augusto de Lima4.538 hab.
- Presidente Juscelino3.465 hab.
- Santo Hipólito2.717 hab.
- Morro da Garça2.411 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monjolos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monjolos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monjolos x Curvelo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monjolos em 2024?
Paulo Zille (MDB), com 25,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Monjolos?
Monjolos tinha 2.169 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.178. É o 829º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Monjolos?
O PIB de Monjolos em 2023 foi de R$ 41,8 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.278 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monjolos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 178. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 33,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monjolos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 62,2% dos votos válidos em Monjolos, e Flavio Bolsonaro, 37,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3142502
- Região imediata (IBGE): Curvelo
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monjolos (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/monjolos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).