Inhaúma (MG) em números
- Posição no estado: 519º de 853 em população
- Área: 245,0 km² · 25,5 hab./km²
- Gentílico: inhaumense
Inhaúma tem 6.239 habitantes (Censo 2022), o 519º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.494 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 157,8 milhões, 0,02% do estado (486º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.426 empregos formais: a agropecuária tinha 24,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 342 vínculos. Em 2024, Carlinhos (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Inhaúma se destaca
- 1.166º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,44235º de 853 em Minas Gerais
- 1.186º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 21,8%191º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Inhaúma fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.288amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.286mediana R$ 24.728409ºIDHMíndice · 20100,702mediana 0,670216ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20229,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202532,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202268,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,1%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Inhaúma; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.760 | 6.239 | +8,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 984 | R$ 1.288 | +30,9% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,7% | 5,6% | −3,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,7% | 10,8% | +7,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Inhaúma nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.239acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,1%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica25,5acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Minas Gerais
- Área245,0acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,1%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- População urbana68,0%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 157,8 mi3.928º de 5.570 no Brasil · 486º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 25.2863.201º de 5.570 no Brasil · 409º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia21,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia17,2%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia27,9%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.4262.801º de 5.570 no Brasil · 380º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes22,91.405º de 5.570 no Brasil · 208º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,6%1.940º de 4.226 no Brasil · 257º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação9,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal47,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.288amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 933amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família32,8acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7021.856º de 5.564 no Brasil · 217º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.166º de 5.564 no Brasil · 235º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,6%1.414º de 5.570 no Brasil · 185º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos21,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos76,6%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 157,8 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 25.286 (409º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Inhaúma tinha 1.426 vínculos formais (0,02% do estado; 380º maior número entre os municípios) em 327 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 24,1%, indústria 22,7%, administração pública 19,1%, serviços 17,3%, comércio 14,2% e construção 2,7%. Em 2014, eram 1.154: alta de 23,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Inhaúma exportaram US$ 23 mil em 2025: 2251º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 314º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 16 mil (+50,0%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Inhaúma | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.288 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 933 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.286 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 68,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,1% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 76,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 9,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 47,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,4% | 22,0% |
| Católicos (%) | 72,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 21,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 731 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 660 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,702 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carlinhos (SOLIDARIEDADE) venceu com 50,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Juninho (PSD), com 52,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lorena Marques | AVANTE | 297 |
| 2 | Ledim | SOLIDARIEDADE | 194 |
| 3 | Carlinhos da Vargem Grande | UNIÃO | 161 |
| 4 | Patricia Professora | PT | 156 |
| 5 | Rogerio dos Maias | UNIÃO | 153 |
| 6 | Deivisson de Negão | REPUBLICANOS | 143 |
| 7 | Cris dos Quarteis | PP | 132 |
| 8 | Elbinho dos Maias | SOLIDARIEDADE | 128 |
| 9 | Dão dos Quartéis | MDB | 122 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Inhaúma votou em 2026
5.730 eleitores aptos; 4.510 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Inhaúma, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,6% | Lula (PT) | 18,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 72,4% | José Serra (PSDB) | 27,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 72,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 27,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,3% | José Serra (PSDB) | 32,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,1% | Aécio Neves (PSDB) | 48,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 59,7% | Fernando Haddad (PT) | 40,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,2% | Lula (PT) | 48,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Inhaúma.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sete Lagoas
- Sete Lagoas227.397 hab.
- Matozinhos37.618 hab.
- Paraopeba24.107 hab.
- Conceição do Mato Dentro23.163 hab.
- Prudente de Morais11.466 hab.
- Caetanópolis11.435 hab.
- Capim Branco10.663 hab.
- Cordisburgo7.547 hab.
- Baldim7.492 hab.
- Santana de Pirapama7.030 hab.
- Jequitibá5.883 hab.
- Santana do Riacho5.313 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Inhaúma
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Inhaúma com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Inhaúma x Sete Lagoas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Inhaúma em 2024?
Carlinhos (SOLIDARIEDADE), com 50,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Inhaúma?
Inhaúma tinha 6.239 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.494. É o 519º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Inhaúma?
O PIB de Inhaúma em 2023 foi de R$ 157,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 25.286 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Inhaúma?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 24,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 342. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 33,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Inhaúma em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,2% dos votos válidos em Inhaúma, e Lula, 48,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3131000
- Região imediata (IBGE): Sete Lagoas
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Inhaúma (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/inhauma
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).