# Inhaúma (MG) em números

> Inhaúma tem 6.239 habitantes (Censo 2022), o 519º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.494 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 157,8 milhões, 0,02% do estado (486º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.426 empregos formais: a agropecuária tinha 24,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 342 vínculos. Em 2024, Carlinhos (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.239 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.494
- Posição no estado: 519º de 853 em população
- Área: 245,0 km² · 25,5 hab./km²
- Gentílico: inhaumense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3131000
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/inhauma
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/inhauma.csv

## 30 indicadores e a posição de Inhaúma no Brasil e no estado

| Indicador | Inhaúma | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.239 | habitantes | 3864º de 5.570 | 519º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1724º de 5.570 | 216º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 25,5 | habitantes por km² | 2673º de 5.570 | 371º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 245,0 | km² | 3832º de 5.570 | 566º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1865º de 5.570 | 470º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2868º de 5.570 | 325º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,0% | % da população | 3020º de 5.570 | 538º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 157,8 mi | R$ correntes | 3928º de 5.570 | 486º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.286 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3201º de 5.570 | 409º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 21,8% | % do valor adicionado | 1186º de 5.570 | 191º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 17,2% | % do valor adicionado | 3000º de 5.570 | 442º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,9% | % do valor adicionado | 2677º de 5.570 | 437º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.426 | vínculos ativos em 31/12 | 2801º de 5.570 | 380º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,9 | vínculos por 100 habitantes | 1405º de 5.570 | 208º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 23,6% | % de variação dos vínculos | 1940º de 4.226 | 257º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,2% | % da força de trabalho | 4866º de 5.570 (1º = menor) | 805º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 47,6% | % dos ocupados | 2474º de 5.570 (1º = menor) | 387º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.288 | R$ por mês, média | 2382º de 5.570 | 320º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 933 | R$ por mês, mediana | 2628º de 5.570 | 420º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2457º de 5.570 | 233º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,702 | índice de 0 a 1 | 1856º de 5.564 | 217º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1166º de 5.564 (1º = menor) | 235º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2351º de 5.570 | 385º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2010º de 5.570 | 257º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1414º de 5.570 (1º = menor) | 185º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2898º de 5.570 | 339º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2448º de 5.570 | 485º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,6% | % da população | 1222º de 5.570 | 164º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,8% | % dos votos válidos | 2991º de 5.570 | 564º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,3% | % dos eleitores aptos | 3174º de 5.570 (1º = menor) | 258º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Inhaúma em 2024?**
Carlinhos (SOLIDARIEDADE), com 50,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Inhaúma?**
Inhaúma tinha 6.239 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.494. É o 519º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Inhaúma?**
O PIB de Inhaúma em 2023 foi de R$ 157,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 25.286 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Inhaúma?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 24,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 342. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 33,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Inhaúma em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,2% dos votos válidos em Inhaúma, e Lula, 48,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Inhaúma (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/inhauma
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
