Sento Sé (BA) em números
- Posição no estado: 62º de 417 em população
- Área: 11.980,2 km² · 3,2 hab./km²
- Gentílico: sento-seense
Sento Sé tem 38.154 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 40.310 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,4% do estado (38º maior da Bahia). Em 2021, a indústria respondia por 74,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.321 empregos formais: a administração pública tinha 52,3% deles. Em 2024, Giselda Carvalho (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Sento Sé se destaca
- 35º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 74,4%o maior na Bahia
- 102º maiorvalor do BrasilÁrea: 11.980,2 km²3º maior na Bahia
- 310º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 77,032º maior na Bahia
Raio-X: onde Sento Sé fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 605mediana R$ 764406ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 41.049mediana R$ 15.25524ºIDHMíndice · 20100,585mediana 0,589228ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,7%mediana 6,4%358ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202211,1%mediana 8,0%321ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,7%mediana 68,2%219ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202577,0mediana 55,1—População urbana% · Censo 202265,9%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,0%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,7%—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Sento Sé; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 37.425 | 38.154 | +1,9% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 459 | R$ 605 | +31,7% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 24,5% | 18,1% | −6,5 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,0% | 4,7% | +2,7 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Sento Sé nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População38.154acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo5,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica3,2acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades da Bahia
- Área11.980,2acima de 98% das cidades do Brasil · entre os maiores valores da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais13,0%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos18,4%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades da Bahia
- População urbana65,9%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 1,6 bi854º de 5.570 no Brasil · 38º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 41.0491.919º de 5.570 no Brasil · 24º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia74,4%acima de 99% das cidades do Brasil · o maior valor da Bahia
- Peso da agropecuária na economia3,4%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia11,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais3.3211.610º de 5.570 no Brasil · 96º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes8,74.279º de 5.570 no Brasil · 214º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos49,5%791º de 4.226 no Brasil · 96º de 371 na Bahia
- Desocupação11,1%5.150º de 5.570 no Brasil · 321º de 417 na Bahia
- Trabalho informal68,7%4.563º de 5.570 no Brasil · 219º de 417 na Bahia
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6055.294º de 5.570 no Brasil · 406º de 417 na Bahia
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4335.240º de 5.570 no Brasil · 409º de 417 na Bahia
- Cobertura do Bolsa Família77,0acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades da Bahia
- IDHM0,5854.516º de 5.564 no Brasil · 226º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.889º de 5.564 no Brasil · 205º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior4,7%5.359º de 5.570 no Brasil · 358º de 417 na Bahia
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,8%4.266º de 5.570 no Brasil · 260º de 417 na Bahia
- Analfabetismo18,1%4.201º de 5.570 no Brasil · 189º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos21,7%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
- Católicos64,7%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades da Bahia
- Pretos e pardos80,4%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,6 bilhões (0,4% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 41.049 (24º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Sento Sé tinha 3.321 vínculos formais (0,1% do estado; 96º maior número entre os municípios) em 9.729 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 52,3%, agropecuária 18,2%, comércio 14,4%, indústria 9,2%, serviços 3,1% e construção 3,0%. Em 2014, eram 2.221: alta de 49,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Sento Sé exportaram US$ 24,5 mi em 2025: 865º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 32º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 5,0 mi (+387,2%). Em 2015, US$ 923 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Sento Sé | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 605 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 433 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 41.049 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 65,9% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,4% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,0% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 80,4% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,1% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,8% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,7% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 11,1% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 68,7% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 27,6% | 25,2% |
| Católicos (%) | 64,7% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 21,7% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 9.010 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 695 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,585 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Giselda Carvalho (PT) venceu com 68,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ana Passos (PSD), com 100,0%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Julliano Afonso | PT | 1.973 |
| 2 | Arthur de Renatinho | MDB | 1.438 |
| 3 | Jamerson Pescador | PSDB | 1.309 |
| 4 | Robinho de Zé Donana | PT | 1.299 |
| 5 | Wallace Rodrigues | PT | 1.031 |
| 6 | Sandro Jatobá | PT | 955 |
| 7 | Mael Barros | MDB | 878 |
| 8 | Eminho | MDB | 849 |
| 9 | Edilson dos Boscos | PT | 814 |
| 10 | Dr Claudio | PT | 750 |
| 11 | André do Juquinha | MDB | 697 |
| 12 | Eduardo Bacellar | PSDB | 563 |
| 13 | Elyabe Barros | PSDB | 307 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Sento Sé votou em 2026
30.121 eleitores aptos; 24.632 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Sento Sé, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,4% | Lula (PT) | 15,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 70,5% | Lula (PT) | 29,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 61,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,9% | José Serra (PSDB) | 31,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,5% | Aécio Neves (PSDB) | 24,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 78,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 21,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 75,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 69,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 30,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Sento Sé.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Juazeiro
- Juazeiro237.821 hab.
- Casa Nova72.086 hab.
- Remanso40.586 hab.
- Pilão Arcado35.357 hab.
- Curaçá34.180 hab.
- Campo Alegre de Lourdes30.671 hab.
- Sobradinho25.475 hab.
- Uauá24.665 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Sento Sé
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Sento Sé com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Sento Sé x Juazeiro.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Sento Sé em 2024?
Giselda Carvalho (PT), com 68,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Sento Sé?
Sento Sé tinha 38.154 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.310. É o 62º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Sento Sé?
O PIB de Sento Sé em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 41.049 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Sento Sé?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 52,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.736. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 74,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Sento Sé em 2026?
No 2º turno, Lula teve 69,6% dos votos válidos em Sento Sé, e Flavio Bolsonaro, 30,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2930204
- Região imediata (IBGE): Juazeiro
- Região intermediária (IBGE): Juazeiro
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Sento Sé (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/sento-se
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).