# Santa Luzia (BA) em números

> Santa Luzia tem 13.896 habitantes (Censo 2022), o 252º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 14.405 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 165,1 milhões, 0,04% do estado (291º maior da Bahia). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 848 empregos formais: a administração pública tinha 56,4% deles. Em 2024, Fernando Brito (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.896 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.405
- Posição no estado: 252º de 417 em população
- Área: 824,5 km² · 16,9 hab./km²
- Gentílico: santa-luziense
- Estado: Bahia
- Altitude da sede: 113 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 15,4319° S, 39,3327° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Salvador, a capital: 287 km em linha reta
- Faz divisa com: Arataca, Camacan, Canavieiras, Mascote, Una
- Código IBGE: 2928059
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-luzia
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-luzia.csv

## 34 indicadores e a posição de Santa Luzia no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Luzia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.896 | habitantes | 2359º de 5.570 | 252º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2055º de 5.570 | 211º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 16,9 | habitantes por km² | 3570º de 5.570 | 262º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 824,5 | km² | 1677º de 5.570 | 191º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,5% | % da população | 4116º de 5.570 | 319º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2486º de 5.570 | 224º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 60,2% | % da população | 3681º de 5.570 | 214º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 165,1 mi | R$ correntes | 3846º de 5.570 | 291º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.884 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5255º de 5.570 | 343º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 3489º de 5.570 | 294º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 25,7% | % do valor adicionado | 2170º de 5.570 | 95º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,8% | % do valor adicionado | 1257º de 5.570 | 131º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 848 | vínculos ativos em 31/12 | 3664º de 5.570 | 311º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,1 | vínculos por 100 habitantes | 4997º de 5.570 | 340º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 2,5% | % de variação dos vínculos | 3326º de 4.226 | 288º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,3% | % da força de trabalho | 4319º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,1% | % dos ocupados | 4813º de 5.570 (1º = menor) | 262º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 770 | R$ por mês, média | 4199º de 5.570 | 200º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4170º de 5.570 | 204º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 46,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1851º de 5.570 | 326º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,556 | índice de 0 a 1 | 5122º de 5.564 | 352º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1653º de 5.564 (1º = menor) | 26º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5017º de 5.570 | 276º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4678º de 5.570 | 314º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4493º de 5.570 (1º = menor) | 273º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1805º de 5.570 | 73º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4320º de 5.570 | 310º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 85,1% | % da população | 319º de 5.570 | 106º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3229º de 5.570 | 275º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 17,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2791º de 5.475 | 134º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.115 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2385º de 5.568 | 156º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 45 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3350º de 5.568 | 251º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 65,6% | % dos votos válidos | 1806º de 5.570 | 345º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,2% | % dos eleitores aptos | 4183º de 5.570 (1º = menor) | 349º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia em 2024?**
Fernando Brito (AVANTE), com 53,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Luzia?**
Santa Luzia tinha 13.896 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.405. É o 252º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Santa Luzia?**
O PIB de Santa Luzia em 2023 foi de R$ 165,1 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 11.884 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 478. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,8%.

**Qual é a altitude de Santa Luzia?**
A sede de Santa Luzia fica a 113 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Santa Luzia até Salvador?**
Em linha reta, 287 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 65,6% dos votos válidos em Santa Luzia, e Flavio Bolsonaro, 34,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-luzia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
