Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Malhada de Pedras (BA) em números

8.670pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 365º de 417 em população
  • Área: 550,6 km² · 15,8 hab./km²
  • Gentílico: malhada-pedrense

Malhada de Pedras tem 8.670 habitantes (Censo 2022), o 365º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 8.992 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 111,4 milhões, 0,03% do estado (364º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 755 empregos formais: a administração pública tinha 73,9% deles. Em 2024, Beto de Preto Neto (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 78,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Malhada de Pedras se destaca

Raio-X: onde Malhada de Pedras fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 744amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.845mediana R$ 15.255MEDIANA297ºIDHMíndice · 20100,578mediana 0,589MEDIANA261ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,1mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202240,8%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,6%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Malhada de Pedras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes8.4688.670 +2,4%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 503R$ 744 +48,0%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais26,1%19,6% −6,4 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais1,4%5,4% +4,0 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Malhada de Pedras nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

8.992População de Malhada de PedrasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
7.5008.0008.5009.0009.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 8.670População8.992DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 111,4 milhões (0,03% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 12.845 (297º no estado).

0,03%Parcela de Malhada de Pedras no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,018%0,020%0,022%0,024%0,026%0,028%0,030%0,032%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,03%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Malhada de Pedras tinha 755 vínculos formais (0,03% do estado; 335º maior número entre os municípios) em 194 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 73,9%, comércio 10,5%, indústria 6,8%, serviços 5,0%, construção 2,0% e agropecuária 1,9%. Em 2014, eram 528: alta de 43,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 35,9 milhões47,1%
  • Serviços privadosR$ 23,8 milhões31,2%
  • AgropecuáriaR$ 12,3 milhões16,1%
  • IndústriaR$ 4,3 milhões5,6%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMalhada de PedrasMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 744R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 606R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.845R$ 15.255
População urbana (%)40,8%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)17,2%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)18,6%16,5%
Pretos e pardos (%)62,5%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)19,6%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)23,5%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)5,4%6,4%
Desocupação (%)7,5%8,0%
Ocupados na informalidade (%)66,2%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)18,1%25,2%
Católicos (%)78,1%67,9%
Evangélicos (%)20,9%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.437—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 651R$ 667
Índice de Gini (2010)0,480,53
IDHM (2010)0,5780,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Beto de Preto Neto (PSD) venceu com 78,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Beto de Preto Neto (PSD)5.149 votos · eleito78,5%
  • Ticha (AVANTE)1.412 votos21,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD67% das cadeiras6
  • PT22% das cadeiras2
  • AVANTE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Jajá de AlvenoPSD1.070
2Miguel de ValdomiroPSD792
3Jaime de MarotoPSD778
4Evanio OliveiraPT630
5Fernando AtaídePT509
6BoresPSD477
7Gabriel de TichaAVANTE400
8Adriano EnfermeiroPSD379
9Marcão do PãoPSD158

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Malhada de Pedras votou em 2026

7.896 eleitores aptos; 6.484 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)4.592 votos70,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.954 votos29,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)4.197 votos67,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.791 votos28,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)91 votos1,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)4.039 votos · eleito67,1%
  • Acm Neto (UNIÃO)1.970 votos32,7%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)5 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)3.727 votos · eleito34,2%
  • Jaques Wagner (PT)3.635 votos · eleito33,3%
  • João Roma (PL)1.752 votos16,1%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)1.746 votos16,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Ivana Bastos (PSD)3.090 votos · eleito54,8%
  • Felipe Duarte (AVANTE)727 votos12,9%
  • Marquinho Viana (PV)403 votos · eleito7,1%
  • Angelo Almeida (PT)336 votos · eleito6,0%
  • Zé Raimundo (PT)217 votos · eleito3,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Malhada de Pedras, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)83,7%Lula (PT)7,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)54,5%Lula (PT)45,5%
20062º turnoLula (PT)84,7%Geraldo Alckmin (PSDB)15,3%
20102º turnoDilma (PT)76,5%José Serra (PSDB)23,5%
20142º turnoDilma (PT)69,7%Aécio Neves (PSDB)30,3%
20182º turnoFernando Haddad (PT)75,8%Jair Bolsonaro (PSL)24,2%
20222º turnoLula (PT)74,2%Jair Bolsonaro (PL)25,8%
20262º turnoLula (PT)70,2%Flavio Bolsonaro (PL)29,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Malhada de Pedras.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Brumado

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Malhada de Pedras

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Malhada de Pedras com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Malhada de Pedras x Brumado.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Malhada de Pedras em 2024?

Beto de Preto Neto (PSD), com 78,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Malhada de Pedras?

Malhada de Pedras tinha 8.670 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.992. É o 365º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Malhada de Pedras?

O PIB de Malhada de Pedras em 2023 foi de R$ 111,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.845 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Malhada de Pedras?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 558. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Malhada de Pedras em 2026?

No 2º turno, Lula teve 70,2% dos votos válidos em Malhada de Pedras, e Flavio Bolsonaro, 29,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2920304
  • Região imediata (IBGE): Brumado
  • Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Malhada de Pedras em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Malhada de Pedras (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/malhada-de-pedras

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).