# Malhada de Pedras (BA) em números

> Malhada de Pedras tem 8.670 habitantes (Censo 2022), o 365º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 8.992 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 111,4 milhões, 0,03% do estado (364º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 755 empregos formais: a administração pública tinha 73,9% deles. Em 2024, Beto de Preto Neto (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 78,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.670 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.992
- Posição no estado: 365º de 417 em população
- Área: 550,6 km² · 15,8 hab./km²
- Gentílico: malhada-pedrense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2920304
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/malhada-de-pedras
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/malhada-de-pedras.csv

## 30 indicadores e a posição de Malhada de Pedras no Brasil e no estado

| Indicador | Malhada de Pedras | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.670 | habitantes | 3284º de 5.570 | 365º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2017º de 5.570 | 205º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,8 | habitantes por km² | 3690º de 5.570 | 277º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 550,6 | km² | 2292º de 5.570 | 263º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,6% | % da população | 2131º de 5.570 | 91º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2758º de 5.570 | 264º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 40,8% | % da população | 5005º de 5.570 | 353º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 111,4 mi | R$ correntes | 4511º de 5.570 | 364º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.845 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5001º de 5.570 | 297º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,6% | % do valor adicionado | 3250º de 5.570 | 257º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 3100º de 5.570 | 194º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 47,1% | % do valor adicionado | 1148º de 5.570 | 107º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 755 | vínculos ativos em 31/12 | 3853º de 5.570 | 335º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,7 | vínculos por 100 habitantes | 4277º de 5.570 | 213º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 43,0% | % de variação dos vínculos | 977º de 4.226 | 119º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,5% | % da força de trabalho | 4384º de 5.570 (1º = menor) | 178º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,2% | % dos ocupados | 4293º de 5.570 (1º = menor) | 180º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 744 | R$ por mês, média | 4397º de 5.570 | 244º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3880º de 5.570 | 151º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1723º de 5.570 | 301º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,578 | índice de 0 a 1 | 4684º de 5.564 | 263º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2368º de 5.564 (1º = menor) | 81º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5134º de 5.570 | 303º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5186º de 5.570 | 370º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 19,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4451º de 5.570 (1º = menor) | 259º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2962º de 5.570 | 173º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1650º de 5.570 | 99º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 62,5% | % da população | 2650º de 5.570 | 401º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,2% | % dos votos válidos | 1476º de 5.570 | 281º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,9% | % dos eleitores aptos | 1375º de 5.570 (1º = menor) | 87º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Malhada de Pedras em 2024?**
Beto de Preto Neto (PSD), com 78,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Malhada de Pedras?**
Malhada de Pedras tinha 8.670 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.992. É o 365º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Malhada de Pedras?**
O PIB de Malhada de Pedras em 2023 foi de R$ 111,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.845 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Malhada de Pedras?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 558. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Malhada de Pedras em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,2% dos votos válidos em Malhada de Pedras, e Flavio Bolsonaro, 29,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Malhada de Pedras (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/malhada-de-pedras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
