Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

União dos Palmares (AL) em números

59.280pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 6º de 102 em população
  • Área: 420,4 km² · 141,0 hab./km²
  • Gentílico: palmarino

União dos Palmares tem 59.280 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 60.855 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 1,9% do estado (6º maior de Alagoas). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.761 empregos formais: a administração pública tinha 32,2% deles. Em 2024, Júnior Menezes (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

Onde União dos Palmares se destaca

Raio-X: onde União dos Palmares fica entre os 102 municípios de Alagoas

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 769mediana R$ 702MEDIANA26ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.576mediana R$ 20.724MEDIANA30ºIDHMíndice · 20100,593mediana 0,563MEDIANA20ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%mediana 7,2%MEDIANA24ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,7%mediana 7,6%MEDIANA25ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,7%mediana 61,7%MEDIANA47ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202550,6mediana 61,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202283,3%mediana 68,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 13,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,0%—

As barras mostram quantos municípios de Alagoas têm cada valor; o quadrado é União dos Palmares; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica AL
Populaçãohabitantes62.35859.280 −4,9%−3,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 647R$ 769 +18,9%+42,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais31,6%23,2% −8,4 p.p.−8,6 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,5%8,7% +5,2 p.p.+4,6 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Alagoas. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

União dos Palmares nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Alagoas. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

60,9 milPopulação de União dos PalmaresEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
58 mil60 mil62 mil64 mil66 mil68 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 59.280População60,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, União dos Palmares terá entre 57 mil e 67 mil habitantes em 2040 (60.855 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, −0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,4% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Penedo AL pode acontecer entre 2033 e 2035, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,7 bilhões (1,9% do PIB de Alagoas); por habitante, R$ 28.576 (30º no estado).

1,9%Parcela de União dos Palmares no PIB de Alagoas% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
1,2%1,4%1,6%1,8%2,0%2,2%2,4%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB1,9%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, União dos Palmares tinha 5.761 vínculos formais (0,9% do estado; 17º maior número entre os municípios) em 1.233 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 32,2%, comércio 25,7%, serviços 20,0%, indústria 14,0%, agropecuária 5,4% e construção 2,7%. Em 2014, eram 5.454: alta de 5,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 531,1 milhões39,8%
  • Administração públicaR$ 350,4 milhões26,3%
  • Serviços privadosR$ 340,0 milhões25,5%
  • IndústriaR$ 111,8 milhões8,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorUnião dos PalmaresMediana AL
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 769R$ 702
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 600R$ 533
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 28.576R$ 20.724
População urbana (%)83,3%68,7%
Com 18 a 29 anos (%)18,8%19,1%
Com 60 anos ou mais (%)13,4%13,2%
Pretos e pardos (%)68,5%72,8%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)23,2%24,7%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,5%26,9%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,7%7,2%
Desocupação (%)5,7%7,6%
Ocupados na informalidade (%)60,7%61,7%
Ocupados na agropecuária (%)12,2%21,6%
Católicos (%)66,9%78,3%
Evangélicos (%)20,0%14,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)9.999—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 686R$ 690
Índice de Gini (2010)0,530,53
IDHM (2010)0,5930,563

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Júnior Menezes (MDB) venceu com 63,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Kil (MDB), com 40,3%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Júnior Menezes (MDB)23.163 votos · eleito63,8%
  • Brunno Lopes (PL)13.127 votos36,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB53% das cadeiras8
  • PDT27% das cadeiras4
  • PSB7% das cadeiras1
  • PL7% das cadeiras1
  • PP7% das cadeiras1
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Milton do ComplementarMDB1.892
2NenzinhaMDB1.597
3Almir BeloPDT1.562
4Dé MototaxiMDB1.554
5Gustavo PedrozaPDT1.503
6Macarrão da BarraMDB1.429
7Dona MirianMDB1.298
8Sandro JorgeMDB1.280
9Manoel MessiasMDB1.202
10Thor VicenteMDB1.193
11ElvinhoPSB1.083
12Wellington FerreiraPDT1.050
13Marcos FilhoPDT1.015
14Ricardo PraxedesPL793
15Jurandir CamiloPP684

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como União dos Palmares votou em 2026

48.372 eleitores aptos; 37.700 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)23.869 votos64,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)12.885 votos35,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)20.994 votos59,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)12.989 votos36,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)632 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Renan Filho (MDB)20.261 votos60,6%
  • Jhc (PSDB)13.091 votos · eleito39,2%
  • Lenilda Luna (UP)59 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Arthur Lira (PP)22.091 votos · eleito34,5%
  • Renan (MDB)17.492 votos27,3%
  • Marina Jhc (PSDB)15.223 votos · eleito23,8%
  • Dr. Wanderley (MDB)5.351 votos8,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Paulinho Mendonça (MDB)4.884 votos · eleito14,9%
  • Cibele Moura (MDB)2.209 votos · eleito6,7%
  • Marcos Barbosa (PT)2.040 votos · eleito6,2%
  • Remi Calheiros (MDB)1.827 votos · eleito5,6%
  • Silvio Camelo (PV)1.706 votos5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Alagoas →

Quem venceu para presidente em União dos Palmares, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)68,9%Lula (PT)16,8%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)56,1%Lula (PT)44,0%
20062º turnoLula (PT)66,2%Geraldo Alckmin (PSDB)33,8%
20102º turnoDilma (PT)60,5%José Serra (PSDB)39,6%
20142º turnoDilma (PT)63,8%Aécio Neves (PSDB)36,2%
20182º turnoFernando Haddad (PT)66,7%Jair Bolsonaro (PSL)33,3%
20222º turnoLula (PT)62,7%Jair Bolsonaro (PL)37,3%
20262º turnoLula (PT)64,9%Flavio Bolsonaro (PL)35,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de União dos Palmares.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de União dos Palmares

Todos os 102 municípios de Alagoas →

Cidades do Brasil parecidas com União dos Palmares

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar União dos Palmares com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: União dos Palmares x Murici.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de União dos Palmares em 2024?

Júnior Menezes (MDB), com 63,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

Qual é a população de União dos Palmares?

União dos Palmares tinha 59.280 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 60.855. É o 6º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.

Qual é o PIB de União dos Palmares?

O PIB de União dos Palmares em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 1,9% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 28.576 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de União dos Palmares?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.855. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em União dos Palmares em 2026?

No 2º turno, Lula teve 64,9% dos votos válidos em União dos Palmares, e Flavio Bolsonaro, 35,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2709301
  • Região imediata (IBGE): União dos Palmares
  • Região intermediária (IBGE): Maceió
  • Estado: Alagoas

Coloque o selo "União dos Palmares em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. União dos Palmares (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/uniao-dos-palmares

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).