# União dos Palmares (AL) em números

> União dos Palmares tem 59.280 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 60.855 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 1,9% do estado (6º maior de Alagoas). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.761 empregos formais: a administração pública tinha 32,2% deles. Em 2024, Júnior Menezes (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 59.280 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 60.855
- Posição no estado: 6º de 102 em população
- Área: 420,4 km² · 141,0 hab./km²
- Gentílico: palmarino
- Estado: Alagoas
- Código IBGE: 2709301
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/al/uniao-dos-palmares
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/al/uniao-dos-palmares.csv

## 30 indicadores e a posição de União dos Palmares no Brasil e no estado

| Indicador | União dos Palmares | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AL | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 59.280 | habitantes | 557º de 5.570 | 6º de 102 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3040º de 5.570 | 25º de 102 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 141,0 | habitantes por km² | 547º de 5.570 | 12º de 102 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 420,4 | km² | 2771º de 5.570 | 17º de 102 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,4% | % da população | 4573º de 5.570 | 47º de 102 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,8% | % da população | 1129º de 5.570 | 62º de 102 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,3% | % da população | 1667º de 5.570 | 25º de 102 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,7 bi | R$ correntes | 811º de 5.570 | 6º de 102 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.576 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2887º de 5.570 | 30º de 102 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,4% | % do valor adicionado | 2488º de 5.570 | 25º de 102 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,8% | % do valor adicionado | 1189º de 5.570 | 48º de 102 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,3% | % do valor adicionado | 2830º de 5.570 | 67º de 102 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.761 | vínculos ativos em 31/12 | 1085º de 5.570 | 17º de 102 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,7 | vínculos por 100 habitantes | 4035º de 5.570 | 52º de 102 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,6% | % de variação dos vínculos | 3149º de 4.226 | 54º de 85 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,7% | % da força de trabalho | 3684º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 102 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,7% | % dos ocupados | 3737º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 102 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 769 | R$ por mês, média | 4201º de 5.570 | 26º de 102 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4095º de 5.570 | 22º de 102 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 50,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1585º de 5.570 | 84º de 102 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,593 | índice de 0 a 1 | 4308º de 5.564 | 18º de 102 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3868º de 5.564 (1º = menor) | 49º de 102 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3442º de 5.570 | 24º de 102 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3638º de 5.570 | 27º de 102 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 23,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5024º de 5.570 (1º = menor) | 37º de 102 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3145º de 5.570 | 38º de 102 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3168º de 5.570 | 67º de 102 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 68,5% | % da população | 2114º de 5.570 | 84º de 102 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 64,9% | % dos votos válidos | 1857º de 5.570 | 66º de 102 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,1% | % dos eleitores aptos | 3606º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 102 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de União dos Palmares em 2024?**
Júnior Menezes (MDB), com 63,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de União dos Palmares?**
União dos Palmares tinha 59.280 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 60.855. É o 6º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.

**Qual é o PIB de União dos Palmares?**
O PIB de União dos Palmares em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 1,9% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 28.576 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de União dos Palmares?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.855. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em União dos Palmares em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 64,9% dos votos válidos em União dos Palmares, e Flavio Bolsonaro, 35,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. União dos Palmares (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/uniao-dos-palmares
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
