Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Alagoas por peso da administração pública na economia

68,9%1º lugar: Palestina
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana de Alagoas: 34,2%
  • Municípios: 102
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Palestina tem o maior valor em peso da administração pública na economia: 68,9%. No fim da lista está Santana do Mundaú, com 4,3%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 34,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPalestina68,9%
  2. 2ºCarneiros63,2%
  3. 3ºSenador Rui Palmeira60,8%
  4. 4ºOlivença60,0%
  5. 5ºCanapi59,9%
  6. 6ºOlho d'Água do Casado59,0%
  7. 7ºMonteirópolis55,6%
  8. 8ºPoço das Trincheiras55,6%
  9. 9ºÁgua Branca55,3%
  10. 10ºOuro Branco55,0%
  11. 11ºCajueiro54,9%
  12. 12ºEstrela de Alagoas54,3%
  13. 13ºDois Riachos54,2%
  14. 14ºCampo Grande53,7%
  15. 15ºInhapi52,1%
  16. 16ºOlho d'Água Grande49,0%
  17. 17ºSão José da Tapera49,0%
  18. 18ºMaravilha48,9%
  19. 19ºJacaré dos Homens48,5%
  20. 20ºBatalha47,4%

Menores

  1. 93ºMaceió18,0%
  2. 94ºCoruripe17,9%
  3. 95ºAtalaia17,3%
  4. 96ºPorto de Pedras17,2%
  5. 97ºBelém16,1%
  6. 98ºMaragogi16,1%
  7. 99ºFeliz Deserto15,1%
  8. 100ºMarechal Deodoro12,6%
  9. 101ºBranquinha7,2%
  10. 102ºSantana do Mundaú4,3%

Os 102 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Palestina68,9%4.325
2Carneiros63,2%8.999
3Senador Rui Palmeira60,8%12.303
4Olivença60,0%10.812
5Canapi59,9%15.559
6Olho d'Água do Casado59,0%8.349
7Monteirópolis55,6%7.184
8Poço das Trincheiras55,6%12.518
9Água Branca55,3%19.008
10Ouro Branco55,0%11.446
11Cajueiro54,9%16.024
12Estrela de Alagoas54,3%15.429
13Dois Riachos54,2%9.805
14Campo Grande53,7%8.143
15Inhapi52,1%15.167
16Olho d'Água Grande49,0%4.330
17São José da Tapera49,0%30.604
18Maravilha48,9%9.534
19Jacaré dos Homens48,5%5.083
20Batalha47,4%16.448
21Jundiá47,4%4.092
22Pão de Açúcar46,9%23.823
23Messias44,8%15.405
24Campestre44,5%6.665
25Traipu44,1%23.565
26Minador do Negrão42,4%4.845
27Delmiro Gouveia42,0%51.318
28Cacimbinhas41,8%10.482
29Capela41,8%15.032
30Jaramataia41,7%4.985
31Campo Alegre41,4%32.106
32Mar Vermelho41,3%3.155
33Igaci41,2%23.995
34Tanque d'Arca40,1%5.796
35Coqueiro Seco39,5%5.581
36Major Isidoro39,2%17.700
37Anadia38,5%13.966
38Paulo Jacinto38,3%6.576
39Olho d'Água das Flores38,2%20.695
40Porto Real do Colégio37,7%20.082
41Piranhas37,6%22.609
42Pilar37,5%35.370
43Pariconha36,6%10.573
44Maribondo36,6%13.679
45Girau do Ponciano36,4%36.102
46Lagoa da Canoa36,4%18.457
47Ibateguara36,3%13.731
48Novo Lino36,3%10.020
49Barra de Santo Antônio34,5%16.365
50Matriz de Camaragibe34,5%23.857
51Pindoba34,2%2.731
52Mata Grande33,9%21.844
53Quebrangulo33,5%11.080
54Porto Calvo33,4%24.071
55Satuba32,8%24.278
56Santana do Ipanema31,9%46.220
57Rio Largo31,5%93.927
58Palmeira dos Índios31,2%71.574
59Penedo30,8%58.650
60São Brás30,6%6.555
61Paripueira28,8%13.835
62Coité do Nóia28,7%10.810
63Colônia Leopoldina28,1%15.816
64Feira Grande27,5%22.712
65Boca da Mata27,0%21.187
66Belo Monte26,9%5.936
67União dos Palmares26,3%59.280
68Craíbas26,3%25.397
69São Miguel dos Campos26,0%51.990
70Passo de Camaragibe25,9%13.804
71Viçosa25,5%24.092
72Junqueiro25,0%23.907
73Igreja Nova24,3%21.372
74Roteiro23,0%6.474
75Murici22,9%25.187
76Chã Preta22,7%5.910
77Limoeiro de Anadia22,6%24.740
78Barra de São Miguel22,3%7.944
79São Miguel dos Milagres21,7%8.482
80São José da Laje21,5%20.813
81São Sebastião21,3%31.786
82Flexeiras21,2%9.618
83Joaquim Gomes20,8%17.150
84São Luís do Quitunde20,0%30.873
85Taquarana19,7%19.032
86Teotônio Vilela19,0%38.053
87Piaçabuçu18,9%15.908
88Japaratinga18,9%9.219
89Santa Luzia do Norte18,9%6.919
90Jequiá da Praia18,8%9.470
91Jacuípe18,8%5.352
92Arapiraca18,1%234.696
93Maceió18,0%957.916
94Coruripe17,9%50.414
95Atalaia17,3%37.512
96Porto de Pedras17,2%9.295
97Belém16,1%4.722
98Maragogi16,1%32.174
99Feliz Deserto15,1%3.963
100Marechal Deodoro12,6%60.370
101Branquinha7,2%9.603
102Santana do Mundaú4,3%11.323

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por peso da administração pública na economia. https://dadobruto.com/rankings/administracao-publica/al

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.