Ranking dos municípios do Acre por FPM por habitante
- Indicador: R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido)
- Período: 2025
- Mediana do Acre: R$ 1.219
- Municípios: 22
- Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022
Rio Branco tem o maior valor em FPM por habitante: R$ 1.688. No fim da lista está Cruzeiro do Sul, com R$ 567. A mediana dos 22 municípios do Acre é R$ 1.219.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Fundo de Participação dos Municípios (FPM e o FPM de 1% de julho e dezembro) recebido em 2025, dividido pela população do Censo 2022 (Tesouro Nacional). O valor é líquido: já sem a retenção para o FUNDEB (cerca de 20%) e outras deduções. O FPM é dividido por faixa de população: cidade pequena recebe muito mais por habitante.
Os 22 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | R$ 1.688 | 364.756 |
| 2 | Santa Rosa do Purus | R$ 1.550 | 6.723 |
| 3 | Bujari | R$ 1.345 | 12.917 |
| 4 | Rodrigues Alves | R$ 1.344 | 14.938 |
| 5 | Capixaba | R$ 1.337 | 10.392 |
| 6 | Porto Walter | R$ 1.294 | 10.735 |
| 7 | Assis Brasil | R$ 1.287 | 8.100 |
| 8 | Plácido de Castro | R$ 1.259 | 16.560 |
| 9 | Porto Acre | R$ 1.249 | 16.693 |
| 10 | Acrelândia | R$ 1.239 | 14.021 |
| 11 | Marechal Thaumaturgo | R$ 1.219 | 17.093 |
| 12 | Manoel Urbano | R$ 1.158 | 11.996 |
| 13 | Xapuri | R$ 1.143 | 18.243 |
| 14 | Jordão | R$ 1.130 | 9.222 |
| 15 | Epitaciolândia | R$ 1.111 | 18.757 |
| 16 | Mâncio Lima | R$ 1.080 | 19.294 |
| 17 | Senador Guiomard | R$ 972 | 21.454 |
| 18 | Brasiléia | R$ 935 | 26.000 |
| 19 | Feijó | R$ 883 | 35.426 |
| 20 | Sena Madureira | R$ 821 | 41.343 |
| 21 | Tarauacá | R$ 799 | 43.467 |
| 22 | Cruzeiro do Sul | R$ 567 | 91.888 |
Outros rankings de contas públicas
Perguntas frequentes
Qual município do Acre lidera o ranking de FPM por habitante?
Rio Branco, com R$ 1.688 (R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido); 2025). É o maior valor entre os 22 municípios do Acre. Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios do Acre em FPM por habitante?
1º Rio Branco, R$ 1.688; 2º Santa Rosa do Purus, R$ 1.550; 3º Bujari, R$ 1.345; 4º Rodrigues Alves, R$ 1.344; 5º Capixaba, R$ 1.337; 6º Porto Walter, R$ 1.294; 7º Assis Brasil, R$ 1.287; 8º Plácido de Castro, R$ 1.259; 9º Porto Acre, R$ 1.249; 10º Acrelândia, R$ 1.239.
Qual é a mediana de FPM por habitante nos municípios do Acre?
R$ 1.219, entre os 22 municípios do Acre: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 1.982.
Fonte e como citar
Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Acre por FPM por habitante. https://dadobruto.com/rankings/fpm-por-habitante/ac
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.