# Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Inocência tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 184,4%. No fim da lista está Ladário, com -42,5%. A mediana dos 76 municípios do Mato Grosso do Sul é 39,6%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Mato Grosso do Sul: 39,6%
- Municípios: 76
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ms
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ms.csv

## Os 76 municípios

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Inocência | MS | 184,4% | 8.404 |
| 2 | Ribas do Rio Pardo | MS | 141,8% | 23.150 |
| 3 | Antônio João | MS | 108,8% | 9.303 |
| 4 | Deodápolis | MS | 103,6% | 13.663 |
| 5 | Aral Moreira | MS | 87,0% | 10.748 |
| 6 | Bandeirantes | MS | 83,6% | 7.940 |
| 7 | Água Clara | MS | 74,9% | 16.741 |
| 8 | Santa Rita do Pardo | MS | 74,8% | 7.027 |
| 9 | Aparecida do Taboado | MS | 68,8% | 27.674 |
| 10 | Nioaque | MS | 66,5% | 13.220 |
| 11 | Jardim | MS | 66,1% | 23.981 |
| 12 | Sidrolândia | MS | 65,8% | 47.118 |
| 13 | Dois Irmãos do Buriti | MS | 65,6% | 11.100 |
| 14 | Caracol | MS | 64,6% | 5.036 |
| 15 | Anastácio | MS | 62,1% | 24.114 |
| 16 | Brasilândia | MS | 59,5% | 11.579 |
| 17 | Rochedo | MS | 59,5% | 5.199 |
| 18 | Laguna Carapã | MS | 58,9% | 6.799 |
| 19 | Alcinópolis | MS | 58,2% | 4.537 |
| 20 | Bonito | MS | 55,6% | 23.659 |
| 21 | Terenos | MS | 55,0% | 17.652 |
| 22 | Itaporã | MS | 54,9% | 24.137 |
| 23 | Itaquiraí | MS | 52,4% | 19.423 |
| 24 | Caarapó | MS | 52,3% | 30.612 |
| 25 | Vicentina | MS | 51,8% | 6.336 |
| 26 | Glória de Dourados | MS | 51,6% | 10.444 |
| 27 | Ponta Porã | MS | 50,7% | 92.017 |
| 28 | Corguinho | MS | 47,3% | 4.783 |
| 29 | Chapadão do Sul | MS | 45,1% | 30.993 |
| 30 | São Gabriel do Oeste | MS | 44,0% | 29.579 |
| 31 | Jaraguari | MS | 43,7% | 7.139 |
| 32 | Rio Negro | MS | 43,7% | 4.841 |
| 33 | Nova Andradina | MS | 43,4% | 48.563 |
| 34 | Amambai | MS | 43,0% | 39.325 |
| 35 | Bela Vista | MS | 42,4% | 21.613 |
| 36 | Porto Murtinho | MS | 41,4% | 12.859 |
| 37 | Ivinhema | MS | 41,1% | 27.821 |
| 38 | Fátima do Sul | MS | 39,6% | 20.609 |
| 39 | Selvíria | MS | 38,1% | 8.142 |
| 40 | Três Lagoas | MS | 37,1% | 132.152 |
| 41 | Corumbá | MS | 36,2% | 96.268 |
| 42 | Anaurilândia | MS | 35,5% | 7.653 |
| 43 | Maracaju | MS | 35,2% | 45.047 |
| 44 | Pedro Gomes | MS | 32,8% | 6.941 |
| 45 | Iguatemi | MS | 32,6% | 13.808 |
| 46 | Bataguassu | MS | 31,5% | 23.031 |
| 47 | Aquidauana | MS | 31,0% | 46.803 |
| 48 | Mundo Novo | MS | 30,3% | 19.193 |
| 49 | Guia Lopes da Laguna | MS | 27,8% | 9.940 |
| 50 | Juti | MS | 26,9% | 6.729 |
| 51 | Coxim | MS | 26,0% | 32.151 |
| 52 | Costa Rica | MS | 25,7% | 26.037 |
| 53 | Paranaíba | MS | 22,1% | 40.957 |
| 54 | Rio Brilhante | MS | 22,1% | 37.601 |
| 55 | Tacuru | MS | 21,9% | 10.808 |
| 56 | Dourados | MS | 20,4% | 243.367 |
| 57 | Bodoquena | MS | 20,0% | 8.567 |
| 58 | Douradina | MS | 18,6% | 5.578 |
| 59 | Eldorado | MS | 18,3% | 11.386 |
| 60 | Camapuã | MS | 17,0% | 13.583 |
| 61 | Miranda | MS | 16,8% | 25.536 |
| 62 | Sete Quedas | MS | 15,7% | 10.994 |
| 63 | Rio Verde de Mato Grosso | MS | 14,2% | 19.818 |
| 64 | Naviraí | MS | 12,9% | 50.457 |
| 65 | Jateí | MS | 12,1% | 3.586 |
| 66 | Paranhos | MS | 11,6% | 12.921 |
| 67 | Sonora | MS | 11,5% | 14.516 |
| 68 | Campo Grande | MS | 11,4% | 898.100 |
| 69 | Angélica | MS | 9,9% | 10.729 |
| 70 | Cassilândia | MS | 9,7% | 20.988 |
| 71 | Batayporã | MS | 8,8% | 10.712 |
| 72 | Taquarussu | MS | 3,6% | 3.625 |
| 73 | Coronel Sapucaia | MS | 2,3% | 14.289 |
| 74 | Nova Alvorada do Sul | MS | 1,6% | 21.822 |
| 75 | Novo Horizonte do Sul | MS | 0,2% | 4.721 |
| 76 | Ladário | MS | -42,5% | 21.522 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Mato Grosso do Sul lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Inocência, com 184,4% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 76 municípios do Mato Grosso do Sul. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso do Sul em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Inocência, 184,4%; 2º Ribas do Rio Pardo, 141,8%; 3º Antônio João, 108,8%; 4º Deodápolis, 103,6%; 5º Aral Moreira, 87,0%; 6º Bandeirantes, 83,6%; 7º Água Clara, 74,9%; 8º Santa Rita do Pardo, 74,8%; 9º Aparecida do Taboado, 68,8%; 10º Nioaque, 66,5%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Mato Grosso do Sul?**
39,6%, entre os 76 municípios do Mato Grosso do Sul: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ms
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
