Varre-Sai (RJ) em números
- Posição no estado: 86º de 92 em população
- Área: 201,9 km² · 50,6 hab./km²
- Gentílico: varresaiense
Varre-Sai tem 10.207 habitantes (Censo 2022), o 86º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 10.565 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 407,9 milhões, 0,03% do estado (80º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.231 empregos formais: a administração pública tinha 52,9% deles. Em 2024, Lauro Fabri (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Varre-Sai se destaca
- 73º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2.17828º maior no Rio de Janeiro
- 1.079º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 48,0%13º maior no Rio de Janeiro
- 1.122º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4414º de 92 no Rio de Janeiro
Raio-X: onde Varre-Sai fica entre os 92 municípios do Rio de Janeiro
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.109amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 39.964mediana R$ 37.82643ºIDHMíndice · 20100,659mediana 0,71385ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202543,4mediana 25,4—População urbana% · Censo 202264,5%mediana 93,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,9%mediana 19,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio de Janeiro têm cada valor; o quadrado é Varre-Sai; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RJ |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.475 | 10.207 | +7,7% | +1,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 862 | R$ 1.109 | +28,5% | +0,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,6% | 10,2% | −1,4 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,7% | 9,1% | +4,4 p.p. | +5,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio de Janeiro. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Varre-Sai nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio de Janeiro. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.207acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio de Janeiro
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Rio de Janeiro
- Densidade demográfica50,6acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Rio de Janeiro
- Área201,9acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas com 60 anos ou mais15,9%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Rio de Janeiro
- População urbana64,5%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio de Janeiro
Economia
- PIBR$ 407,9 mi2.298º de 5.570 no Brasil · 80º de 92 no Rio de Janeiro
- PIB por habitanteR$ 39.9642.006º de 5.570 no Brasil · 43º de 92 no Rio de Janeiro
- Peso da indústria na economia6,5%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da agropecuária na economia20,3%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da administração pública na economia48,0%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Rio de Janeiro
Trabalho
- Empregos formais1.2313.037º de 5.570 no Brasil · 90º de 92 no Rio de Janeiro
- Empregos formais por 100 habitantes12,13.473º de 5.570 no Brasil · 86º de 92 no Rio de Janeiro
- Crescimento do emprego formal em 10 anos1,2%3.390º de 4.226 no Brasil · 67º de 92 no Rio de Janeiro
- Desocupação1,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal65,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.109amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 800amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família43,4acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio de Janeiro
- IDHM0,6592.935º de 5.564 no Brasil · 85º de 92 no Rio de Janeiro
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.122º de 5.564 no Brasil · 14º de 92 no Rio de Janeiro
Educação
- Pessoas com ensino superior9,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,2%2.977º de 5.570 no Brasil · 85º de 92 no Rio de Janeiro
Sociedade
- Evangélicos20,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,2%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Rio de Janeiro
Bancos
- Agências bancárias12.451º de 5.570 no Brasil · 87º de 92 no Rio de Janeiro
- Agências bancárias em 10 anos-66,7%1.693º de 1.749 no Brasil · 81º de 81 no Rio de Janeiro
- Crédito rural contratadoR$ 21,2 mi2.587º de 5.475 no Brasil · 10º de 74 no Rio de Janeiro
- Poupança por habitanteR$ 1.4552.406º de 2.896 no Brasil · 84º de 91 no Rio de Janeiro
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.852acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Rio de Janeiro
- Royalties por habitanteR$ 2.178acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Rio de Janeiro
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 407,9 milhões (0,03% do PIB do Rio de Janeiro); por habitante, R$ 39.964 (43º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Varre-Sai tinha 1.231 vínculos formais (0,03% do estado; 90º maior número entre os municípios) em 342 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 52,9%, comércio 20,6%, serviços 12,4%, indústria 8,6%, agropecuária 4,0% e construção 1,5%. Em 2014, eram 1.217: alta de 1,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Varre-Sai exportaram US$ 175 mil em 2025: 1955º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 44º entre os 66 do estado. Em 2024, foram US$ 168 mil (+4,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Varre-Sai | Mediana RJ |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.109 | R$ 1.312 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 800 | R$ 950 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 39.964 | R$ 37.826 |
| População urbana (%) | 64,5% | 93,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,9% | 19,0% |
| Pretos e pardos (%) | 50,2% | 57,2% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,2% | 4,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,7% | 48,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,1% | 13,0% |
| Desocupação (%) | 1,8% | 6,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,6% | 41,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 38,8% | 3,1% |
| Católicos (%) | 75,3% | 43,2% |
| Evangélicos (%) | 20,3% | 35,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.574 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 701 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,659 | 0,713 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lauro Fabri (UNIÃO) venceu com 48,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr. Silvestre (PP), com 50,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Claudio Paulanti | PP | 734 |
| 2 | Juninho do Zé Pedro | MOBILIZA | 570 |
| 3 | Rafael Ramos | PP | 518 |
| 4 | Sandrinho | UNIÃO | 371 |
| 5 | Toim da Rapa | PL | 259 |
| 6 | João Paulo da Saúde | MOBILIZA | 223 |
| 7 | João do Godo | PP | 202 |
| 8 | Coração | SOLIDARIEDADE | 196 |
| 9 | Zé Maria da Raposinha | PDT | 193 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Varre-Sai votou em 2026
8.788 eleitores aptos; 7.061 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio de Janeiro →
Quem venceu para presidente em Varre-Sai, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 77,5% | Lula (PT) | 12,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,9% | Lula (PT) | 37,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,2% | Dilma (PT) | 40,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 58,2% | Dilma (PT) | 41,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,4% | Fernando Haddad (PT) | 33,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,5% | Lula (PT) | 36,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,3% | Lula (PT) | 36,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Varre-Sai.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itaperuna
- Itaperuna101.041 hab.
- Bom Jesus do Itabapoana35.173 hab.
- Porciúncula17.288 hab.
- Natividade15.074 hab.
- Laje do Muriaé7.336 hab.
- São José de Ubá7.070 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Varre-Sai
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Varre-Sai com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Varre-Sai x Itaperuna.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Varre-Sai em 2024?
Lauro Fabri (UNIÃO), com 48,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Varre-Sai?
Varre-Sai tinha 10.207 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.565. É o 86º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.
Qual é o PIB de Varre-Sai?
O PIB de Varre-Sai em 2023 foi de R$ 407,9 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 39.964 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Varre-Sai?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 52,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 651. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 48,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Varre-Sai em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,3% dos votos válidos em Varre-Sai, e Lula, 36,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3306156
- Região imediata (IBGE): Itaperuna
- Região intermediária (IBGE): Campos dos Goytacazes
- Estado: Rio de Janeiro
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Varre-Sai (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/varre-sai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).