Várzea Branca (PI) em números
- Posição no estado: 139º de 224 em população
- Área: 450,4 km² · 11,2 hab./km²
- Gentílico: varzea-branquense
Várzea Branca tem 5.055 habitantes (Censo 2022), o 139º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.189 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 60,8 milhões, 0,08% do estado (164º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 17,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 184 empregos formais: a administração pública tinha 90,2% deles. Em 2024, Nonatinho (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 88,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Várzea Branca se destaca
- 151º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 28,8%22º menor no Piauí
- 152º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 64,7%30º maior no Piauí
- 200º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 82,724º maior no Piauí
Raio-X: onde Várzea Branca fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 611amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.037mediana R$ 13.563179ºIDHMíndice · 20100,553mediana 0,565156ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202217,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202582,7mediana 63,1—População urbana% · Censo 202228,8%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,6%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Várzea Branca; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.913 | 5.055 | +2,9% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 415 | R$ 611 | +47,1% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,5% | 26,5% | −5,0 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,1% | 7,6% | +3,6 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Várzea Branca nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.055acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica11,2acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Piauí
- Área450,4acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais14,6%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos18,3%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Piauí
- População urbana28,8%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 60,8 mi5.302º de 5.570 no Brasil · 164º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 12.0375.217º de 5.570 no Brasil · 179º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia3,5%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia14,5%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia64,7%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais1845.511º de 5.570 no Brasil · 211º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes3,65.490º de 5.570 no Brasil · 220º de 224 no Piauí
- Desocupação17,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal67,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 611amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 404amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família82,7acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Piauí
- IDHM0,5535.164º de 5.564 no Brasil · 154º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.973º de 5.564 no Brasil · 175º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais20,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo26,5%5.358º de 5.570 no Brasil · 165º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos12,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos82,4%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 60,8 milhões (0,08% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 12.037 (179º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Várzea Branca tinha 184 vínculos formais (0,03% do estado; 211º maior número entre os municípios) em 74 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 90,2%, comércio 8,7%, indústria 0,5% e serviços 0,5%. Em 2014, eram 186: queda de 1,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Várzea Branca | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 611 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 404 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.037 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 28,8% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,3% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,6% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 82,4% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 26,5% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 20,2% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 17,0% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,2% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,8% | 17,5% |
| Católicos (%) | 80,4% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 12,2% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.371 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 677 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,553 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nonatinho (PT) venceu com 68,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ivá | PT | 428 |
| 2 | Geni | MDB | 323 |
| 3 | Gilberto | PT | 284 |
| 4 | Arnaldo Brasil | MDB | 253 |
| 5 | Valvio | PSD | 232 |
| 6 | Sandó | PT | 227 |
| 7 | Professor Betim | MDB | 224 |
| 8 | Fernanda | PT | 202 |
| 9 | Rosa | MDB | 157 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Várzea Branca votou em 2026
4.694 eleitores aptos; 3.945 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Várzea Branca, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,7% | Lula (PT) | 20,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,4% | Lula (PT) | 39,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 87,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 12,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,3% | José Serra (PSDB) | 17,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 86,1% | Aécio Neves (PSDB) | 13,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 91,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 8,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 90,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 9,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 88,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 11,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Várzea Branca.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Raimundo Nonato
- São Raimundo Nonato38.934 hab.
- Caracol10.318 hab.
- Anísio de Abreu9.407 hab.
- Dom Inocêncio9.159 hab.
- Dirceu Arcoverde7.054 hab.
- Bonfim do Piauí5.913 hab.
- Fartura do Piauí5.284 hab.
- Jurema4.425 hab.
- São Lourenço do Piauí4.410 hab.
- São Braz do Piauí4.358 hab.
- Guaribas4.276 hab.
- Coronel José Dias4.250 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Várzea Branca
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Várzea Branca com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Várzea Branca x São Raimundo Nonato.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Várzea Branca em 2024?
Nonatinho (PT), com 68,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Várzea Branca?
Várzea Branca tinha 5.055 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.189. É o 139º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Várzea Branca?
O PIB de Várzea Branca em 2023 foi de R$ 60,8 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Várzea Branca?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 90,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 166. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Várzea Branca em 2026?
No 2º turno, Lula teve 88,1% dos votos válidos em Várzea Branca, e Flavio Bolsonaro, 11,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2211357
- Região imediata (IBGE): São Raimundo Nonato
- Região intermediária (IBGE): São Raimundo Nonato
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Várzea Branca (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/varzea-branca
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).