# Várzea Branca (PI) em números

> Várzea Branca tem 5.055 habitantes (Censo 2022), o 139º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.189 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 60,8 milhões, 0,08% do estado (164º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 17,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 184 empregos formais: a administração pública tinha 90,2% deles. Em 2024, Nonatinho (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 88,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.055 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.189
- Posição no estado: 139º de 224 em população
- Área: 450,4 km² · 11,2 hab./km²
- Gentílico: varzea-branquense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2211357
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/varzea-branca
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/varzea-branca.csv

## 33 indicadores e a posição de Várzea Branca no Brasil e no estado

| Indicador | Várzea Branca | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.055 | habitantes | 4228º de 5.570 | 139º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3053º de 5.570 | 91º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,2 | habitantes por km² | 4188º de 5.570 | 100º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 450,4 | km² | 2641º de 5.570 | 156º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,6% | % da população | 4064º de 5.570 | 163º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,3% | % da população | 1613º de 5.570 | 76º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 28,8% | % da população | 5420º de 5.570 | 203º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 60,8 mi | R$ correntes | 5302º de 5.570 | 164º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.037 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5217º de 5.570 | 179º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,5% | % do valor adicionado | 4673º de 5.570 | 207º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,5% | % do valor adicionado | 3309º de 5.570 | 85º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 64,7% | % do valor adicionado | 152º de 5.570 | 30º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 184 | vínculos ativos em 31/12 | 5511º de 5.570 | 211º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 3,6 | vínculos por 100 habitantes | 5490º de 5.570 | 220º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 17,0% | % da força de trabalho | 5469º de 5.570 (1º = menor) | 202º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,2% | % dos ocupados | 4420º de 5.570 (1º = menor) | 113º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 611 | R$ por mês, média | 5275º de 5.570 | 189º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 404 | R$ por mês, mediana | 5353º de 5.570 | 204º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 82,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 200º de 5.570 | 24º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,553 | índice de 0 a 1 | 5164º de 5.564 | 154º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4973º de 5.564 (1º = menor) | 175º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4036º de 5.570 | 122º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 20,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5471º de 5.570 | 195º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 26,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5358º de 5.570 (1º = menor) | 165º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4688º de 5.570 | 115º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1310º de 5.570 | 143º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,4% | % da população | 576º de 5.570 | 90º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4385º de 5.570 | 139º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 6,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4176º de 5.475 | 113º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.745 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1561º de 5.568 | 86º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 58 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2454º de 5.568 | 90º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 88,1% | % dos votos válidos | 37º de 5.570 | 13º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,0% | % dos eleitores aptos | 632º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Várzea Branca em 2024?**
Nonatinho (PT), com 68,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Várzea Branca?**
Várzea Branca tinha 5.055 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.189. É o 139º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Várzea Branca?**
O PIB de Várzea Branca em 2023 foi de R$ 60,8 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Várzea Branca?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 90,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 166. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Várzea Branca em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 88,1% dos votos válidos em Várzea Branca, e Flavio Bolsonaro, 11,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Várzea Branca (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/varzea-branca
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
