# Pau D'Arco do Piauí (PI) em números

> Pau D'Arco do Piauí tem 3.880 habitantes (Censo 2022), o 190º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 3.986 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1997, com território desmembrado de Altos. O PIB de 2023 foi de R$ 44,0 milhões, 0,05% do estado (207º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 16,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 182 empregos formais: os serviços tinham 72,5% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 69 vínculos. Em 2024, Milton Passos (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 82,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.880 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.986
- Posição no estado: 190º de 224 em população
- Área: 430,0 km² · 9,0 hab./km²
- Gentílico: paudarcopiense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2207793
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/pau-d-arco-do-piaui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/pau-d-arco-do-piaui.csv

## 29 indicadores e a posição de Pau D'Arco do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Pau D'Arco do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.880 | habitantes | 4721º de 5.570 | 190º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2972º de 5.570 | 84º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,0 | habitantes por km² | 4477º de 5.570 | 122º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 430,0 | km² | 2732º de 5.570 | 162º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1829º de 5.570 | 39º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2496º de 5.570 | 122º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 22,5% | % da população | 5511º de 5.570 | 214º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 44,0 mi | R$ correntes | 5498º de 5.570 | 207º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.328 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5349º de 5.570 | 206º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 4099º de 5.570 | 152º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,7% | % do valor adicionado | 3571º de 5.570 | 115º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 66,7% | % do valor adicionado | 91º de 5.570 | 15º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 182 | vínculos ativos em 31/12 | 5515º de 5.570 | 213º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,7 | vínculos por 100 habitantes | 5345º de 5.570 | 192º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 7,5% | % da força de trabalho | 4393º de 5.570 (1º = menor) | 105º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,8% | % dos ocupados | 4887º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 539 | R$ por mês, média | 5478º de 5.570 | 221º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 400 | R$ por mês, mediana | 5460º de 5.570 | 222º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 71,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 462º de 5.570 | 60º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,514 | índice de 0 a 1 | 5488º de 5.564 | 209º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5296º de 5.564 (1º = menor) | 211º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 3,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5555º de 5.570 | 221º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 17,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5540º de 5.570 | 213º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5306º de 5.570 (1º = menor) | 154º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5195º de 5.570 | 181º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 260º de 5.570 | 29º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,8% | % da população | 155º de 5.570 | 23º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 82,9% | % dos votos válidos | 284º de 5.570 | 78º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 12,8% | % dos eleitores aptos | 79º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pau D'Arco do Piauí em 2024?**
Milton Passos (PT), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Pau D'Arco do Piauí?**
Pau D'Arco do Piauí tinha 3.880 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.986. É o 190º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Pau D'Arco do Piauí?**
O PIB de Pau D'Arco do Piauí em 2023 foi de R$ 44,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.328 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pau D'Arco do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 72,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 69. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 66,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pau D'Arco do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 82,9% dos votos válidos em Pau D'Arco do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 17,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pau D'Arco do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/pau-d-arco-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
