# Fartura do Piauí (PI) em números

> Fartura do Piauí tem 5.284 habitantes (Censo 2022), o 132º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.437 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 63,1 milhões, 0,08% do estado (158º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 16,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 334 empregos formais: os serviços tinham 79,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 264 vínculos. Em 2024, Orlando Costa (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 91,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.284 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.437
- Posição no estado: 132º de 224 em população
- Área: 713,0 km² · 7,4 hab./km²
- Gentílico: farturense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2203750
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/fartura-do-piaui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/fartura-do-piaui.csv

## 29 indicadores e a posição de Fartura do Piauí no Brasil e no estado

| Indicador | Fartura do Piauí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.284 | habitantes | 4162º de 5.570 | 132º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2816º de 5.570 | 75º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,4 | habitantes por km² | 4652º de 5.570 | 134º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 713,0 | km² | 1894º de 5.570 | 118º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,0% | % da população | 3396º de 5.570 | 123º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2462º de 5.570 | 120º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 26,1% | % da população | 5472º de 5.570 | 208º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 63,1 mi | R$ correntes | 5264º de 5.570 | 158º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.948 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5242º de 5.570 | 182º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,8% | % do valor adicionado | 5167º de 5.570 | 224º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,9% | % do valor adicionado | 3385º de 5.570 | 92º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 66,4% | % do valor adicionado | 104º de 5.570 | 20º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 334 | vínculos ativos em 31/12 | 5093º de 5.570 | 136º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,3 | vínculos por 100 habitantes | 4936º de 5.570 | 121º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 10,5% | % da força de trabalho | 5077º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 62,4% | % dos ocupados | 3905º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 576 | R$ por mês, média | 5387º de 5.570 | 206º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 400 | R$ por mês, mediana | 5454º de 5.570 | 218º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 92,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 87º de 5.570 | 10º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,548 | índice de 0 a 1 | 5240º de 5.564 | 166º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3779º de 5.564 (1º = menor) | 83º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5166º de 5.570 | 196º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 20,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5439º de 5.570 | 188º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5303º de 5.570 (1º = menor) | 153º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4047º de 5.570 | 73º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1081º de 5.570 | 117º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,8% | % da população | 428º de 5.570 | 72º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 91,2% | % dos votos válidos | 3º de 5.570 | 2º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,2% | % dos eleitores aptos | 1063º de 5.570 (1º = menor) | 103º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Fartura do Piauí em 2024?**
Orlando Costa (PT), com 73,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Fartura do Piauí?**
Fartura do Piauí tinha 5.284 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.437. É o 132º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Fartura do Piauí?**
O PIB de Fartura do Piauí em 2023 foi de R$ 63,1 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 11.948 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Fartura do Piauí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 79,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 264. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 66,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Fartura do Piauí em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 91,2% dos votos válidos em Fartura do Piauí, e Flavio Bolsonaro, 8,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Fartura do Piauí (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/fartura-do-piaui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
