Três Pontas (MG) em números
- Posição no estado: 63º de 853 em população
- Área: 689,8 km² · 80,1 hab./km²
- Gentílico: três-pontano
Três Pontas tem 55.255 habitantes (Censo 2022), o 63º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 57.325 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, 0,2% do estado (77º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 16.747 empregos formais: a indústria tinha 25,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.927 vínculos. Em 2024, Luisinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Três Pontas se destaca
- 461ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 16.74765º de 853 em Minas Gerais
- 591º maiorvalor do BrasilPopulação: 55.255 habitantes63º maior em Minas Gerais
- 633ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 2,3 bi77º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Três Pontas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.459mediana R$ 1.201148ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 41.417mediana R$ 24.728176ºIDHMíndice · 20100,731mediana 0,67082ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,4%mediana 10,4%107ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%mediana 3,5%358ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202230,0%mediana 49,2%65ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202291,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,2%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,9%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Três Pontas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 53.860 | 55.255 | +2,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.405 | R$ 1.459 | +3,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,7% | 5,5% | −3,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,2% | 15,4% | +5,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Três Pontas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População55.255acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica80,1acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- Área689,8acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,2%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,1%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- População urbana91,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 2,3 bi633º de 5.570 no Brasil · 77º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 41.4171.898º de 5.570 no Brasil · 176º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia20,9%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia13,0%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia17,7%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais16.747461º de 5.570 no Brasil · 65º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes30,3703º de 5.570 no Brasil · 84º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos37,2%1.231º de 4.226 no Brasil · 130º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,1%2.063º de 5.570 no Brasil · 358º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal30,0%696º de 5.570 no Brasil · 65º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4591.643º de 5.570 no Brasil · 148º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0831.951º de 5.570 no Brasil · 226º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família16,5acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7311.000º de 5.564 no Brasil · 80º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.233º de 5.564 no Brasil · 647º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior15,4%821º de 5.570 no Brasil · 107º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,0%1.621º de 5.570 no Brasil · 185º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,5%1.347º de 5.570 no Brasil · 170º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,9%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- Católicos78,9%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos53,3%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,3 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 41.417 (176º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Três Pontas tinha 16.747 vínculos formais (0,3% do estado; 65º maior número entre os municípios) em 3.766 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 25,7%, comércio 24,0%, serviços 20,1%, agropecuária 17,5%, administração pública 9,1% e construção 3,7%. Em 2014, eram 12.209: alta de 37,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Três Pontas exportaram US$ 145,3 mi em 2025: 365º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 54º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 99,5 mi (+46,0%). Em 2015, US$ 2,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Três Pontas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.459 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.083 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 41.417 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 91,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,2% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 53,3% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 30,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 78,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.184 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 673 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,731 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luisinho (PSD) venceu com 73,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcelo Chaves (PSD), com 76,9%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Robertinho Vermelho | PL | 2.913 |
| 2 | Daniel Rodrigues | PV | 1.655 |
| 3 | Tonho do Lazo | PSD | 1.431 |
| 4 | Rodrigo Investigador | UNIÃO | 922 |
| 5 | Myller Bueno | PSD | 784 |
| 6 | Alexandre Enfermeiro | PSB | 742 |
| 7 | Maciel Ramos Viveirista | REPUBLICANOS | 684 |
| 8 | Professor Popó | PSB | 676 |
| 9 | Matheus Dias Pneumar | PRD | 670 |
| 10 | Coelho do Bar | PSD | 636 |
| 11 | Prof Valeria Evangelista | PL | 364 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Três Pontas votou em 2026
45.341 eleitores aptos; 35.448 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Três Pontas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,5% | Lula (PT) | 21,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,7% | José Serra (PSDB) | 32,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,6% | José Serra (PSDB) | 47,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,6% | Dilma (PT) | 49,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,7% | Fernando Haddad (PT) | 43,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 51,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 52,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 47,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Três Pontas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Três Pontas - Boa Esperança
- Boa Esperança39.848 hab.
- Ilicínea12.741 hab.
- Coqueiral9.023 hab.
- Santana da Vargem6.691 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Três Pontas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Três Pontas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Três Pontas x Boa Esperança.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Três Pontas em 2024?
Luisinho (PSD), com 73,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Três Pontas?
Três Pontas tinha 55.255 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 57.325. É o 63º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Três Pontas?
O PIB de Três Pontas em 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 41.417 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Três Pontas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 25,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.927. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Três Pontas em 2026?
No 2º turno, Lula teve 52,6% dos votos válidos em Três Pontas, e Flavio Bolsonaro, 47,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3169406
- Região imediata (IBGE): Três Pontas - Boa Esperança
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Três Pontas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/tres-pontas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).