# Três Pontas (MG) em números

> Três Pontas tem 55.255 habitantes (Censo 2022), o 63º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 57.325 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, 0,2% do estado (77º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 16.747 empregos formais: a indústria tinha 25,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.927 vínculos. Em 2024, Luisinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 55.255 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 57.325
- Posição no estado: 63º de 853 em população
- Área: 689,8 km² · 80,1 hab./km²
- Gentílico: três-pontano
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3169406
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/tres-pontas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/tres-pontas.csv

## 30 indicadores e a posição de Três Pontas no Brasil e no estado

| Indicador | Três Pontas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 55.255 | habitantes | 591º de 5.570 | 63º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1985º de 5.570 | 271º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 80,1 | habitantes por km² | 955º de 5.570 | 99º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 689,8 | km² | 1941º de 5.570 | 229º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,2% | % da população | 2331º de 5.570 | 561º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1810º de 5.570 | 152º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,8% | % da população | 845º de 5.570 | 124º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,3 bi | R$ correntes | 633º de 5.570 | 77º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 41.417 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1898º de 5.570 | 176º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,9% | % do valor adicionado | 1240º de 5.570 | 199º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,0% | % do valor adicionado | 3514º de 5.570 | 545º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,7% | % do valor adicionado | 3902º de 5.570 | 667º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 16.747 | vínculos ativos em 31/12 | 461º de 5.570 | 65º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 30,3 | vínculos por 100 habitantes | 703º de 5.570 | 84º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 37,2% | % de variação dos vínculos | 1231º de 4.226 | 130º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2063º de 5.570 (1º = menor) | 358º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,0% | % dos ocupados | 696º de 5.570 (1º = menor) | 65º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.459 | R$ por mês, média | 1643º de 5.570 | 148º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.083 | R$ por mês, mediana | 1951º de 5.570 | 226º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3852º de 5.570 | 625º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,731 | índice de 0 a 1 | 1000º de 5.564 | 80º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3233º de 5.564 (1º = menor) | 647º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 821º de 5.570 | 107º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 41,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1621º de 5.570 | 185º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1347º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3780º de 5.570 | 539º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1541º de 5.570 | 272º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 53,3% | % da população | 3293º de 5.570 | 521º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 52,6% | % dos votos válidos | 2645º de 5.570 | 452º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,8% | % dos eleitores aptos | 3503º de 5.570 (1º = menor) | 300º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Três Pontas em 2024?**
Luisinho (PSD), com 73,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Três Pontas?**
Três Pontas tinha 55.255 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 57.325. É o 63º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Três Pontas?**
O PIB de Três Pontas em 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 41.417 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Três Pontas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 25,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.927. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Três Pontas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 52,6% dos votos válidos em Três Pontas, e Flavio Bolsonaro, 47,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Três Pontas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/tres-pontas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
