Teófilo Otoni (MG) em números
- Posição no estado: 18º de 853 em população
- Área: 3.242,3 km² · 42,4 hab./km²
- Gentílico: teófilo-otonense
Teófilo Otoni tem 137.418 habitantes (Censo 2022), o 18º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 143.115 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1878, com território desmembrado de Minas Novas. O PIB de 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, 0,4% do estado (49º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 58,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 31.147 empregos formais: os serviços tinham 44,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.554 vínculos. Em 2024, Marinho (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Teófilo Otoni se destaca
- 215º maiorvalor do BrasilPopulação: 137.418 habitantes18º maior em Minas Gerais
- 256ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 31.14726º de 853 em Minas Gerais
- 424ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 18,1%50º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Teófilo Otoni fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.338mediana R$ 1.201267ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.763mediana R$ 24.728398ºIDHMíndice · 20100,701mediana 0,670223ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,1%mediana 10,4%50ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,6%mediana 3,5%719ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,9%mediana 49,2%304ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202285,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,5%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Teófilo Otoni; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 134.745 | 137.418 | +2,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.268 | R$ 1.338 | +5,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,9% | 9,1% | −3,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,1% | 18,1% | +8,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Teófilo Otoni nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População137.418acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica42,4acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- Área3.242,3acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais17,7%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- População urbana85,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 3,5 bi436º de 5.570 no Brasil · 49º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 25.7633.154º de 5.570 no Brasil · 398º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia13,8%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia3,4%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia24,2%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais31.147256º de 5.570 no Brasil · 26º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes22,71.432º de 5.570 no Brasil · 214º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos18,2%2.317º de 4.226 no Brasil · 336º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação6,6%4.063º de 5.570 no Brasil · 719º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal42,9%1.995º de 5.570 no Brasil · 304º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3382.177º de 5.570 no Brasil · 267º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8482.939º de 5.570 no Brasil · 540º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família21,5acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7011.868º de 5.564 no Brasil · 218º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.841º de 5.564 no Brasil · 812º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior18,1%424º de 5.570 no Brasil · 50º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais47,9%729º de 5.570 no Brasil · 84º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo9,1%2.698º de 5.570 no Brasil · 464º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos32,5%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Católicos55,2%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos74,8%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,5 bilhões (0,4% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 25.763 (398º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Teófilo Otoni tinha 31.147 vínculos formais (0,5% do estado; 26º maior número entre os municípios) em 7.496 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 44,9%, comércio 26,3%, administração pública 11,1%, indústria 7,2%, construção 7,2% e agropecuária 3,3%. Em 2014, eram 26.344: alta de 18,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Teófilo Otoni exportaram US$ 21,1 mi em 2025: 903º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 118º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 32,7 mi (−35,6%). Em 2015, US$ 20,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Teófilo Otoni | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.338 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 848 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.763 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 85,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 74,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 47,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 6,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 55,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 32,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 10.701 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,701 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marinho (PL) venceu com 51,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Daniel Sucupira (PT), com 47,2%. A Câmara tem 19 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 19 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ugleno Alves | PL | 2.228 |
| 2 | Joao Gabriel Prates | PT | 2.157 |
| 3 | Lidiomar da Saude | PT | 1.758 |
| 4 | Fábio Lemes | REDE | 1.657 |
| 5 | Serginho da Agropecuária | PT | 1.634 |
| 6 | Gabriel Gusmão | PRTB | 1.391 |
| 7 | Sgt Monteiro Superman | PL | 1.332 |
| 8 | Roni Franco | SOLIDARIEDADE | 1.203 |
| 9 | Vânia Resende | REDE | 1.180 |
| 10 | Thalles Contão | PRTB | 1.158 |
| 11 | Ailton de São Miguel do Pita | PSD | 1.090 |
| 12 | Professor Felipe Barbosa | PSD | 975 |
| 13 | Joao Paulo | PC do B | 963 |
| 14 | Ota Mandinha | PL | 918 |
| 15 | Eliane Moreira | PT | 859 |
| 16 | Renato Teles da Pizzaria | PRD | 814 |
| 17 | Adriana Diretora do Patrício | PRD | 791 |
| 18 | Cesar de Cicero | SOLIDARIEDADE | 765 |
| 19 | Léo Preto | PSB | 748 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Teófilo Otoni votou em 2026
106.445 eleitores aptos; 77.123 foram votar no 1º turno (abstenção de 27,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Teófilo Otoni, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,2% | Lula (PT) | 35,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,4% | José Serra (PSDB) | 30,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,4% | José Serra (PSDB) | 44,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,5% | Aécio Neves (PSDB) | 42,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,7% | Fernando Haddad (PT) | 45,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 52,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 47,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Teófilo Otoni foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 2.486, de 09/11/1878, com território desmembrado de Minas Novas. A instalação foi em 25/03/1881.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Teófilo Otoni
- Nanuque35.038 hab.
- Novo Cruzeiro26.975 hab.
- Itambacuri21.042 hab.
- Caraí19.548 hab.
- Itaobim19.151 hab.
- Carlos Chagas18.615 hab.
- Malacacheta17.516 hab.
- Padre Paraíso17.334 hab.
- Ladainha14.383 hab.
- Ataléia13.736 hab.
- Poté13.666 hab.
- Ponto dos Volantes10.883 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Teófilo Otoni
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Teófilo Otoni com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Teófilo Otoni x Nanuque.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Teófilo Otoni em 2024?
Marinho (PL), com 51,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.
Qual é a população de Teófilo Otoni?
Teófilo Otoni tinha 137.418 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 143.115. É o 18º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Teófilo Otoni?
O PIB de Teófilo Otoni em 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 25.763 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Teófilo Otoni?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 44,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.554. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 58,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Teófilo Otoni em 2026?
No 2º turno, Lula teve 52,7% dos votos válidos em Teófilo Otoni, e Flavio Bolsonaro, 47,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3168606
- Região imediata (IBGE): Teófilo Otoni
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Teófilo Otoni (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/teofilo-otoni
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).