# Teófilo Otoni (MG) em números

> Teófilo Otoni tem 137.418 habitantes (Censo 2022), o 18º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 143.115 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1878, com território desmembrado de Minas Novas. O PIB de 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, 0,4% do estado (49º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 58,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 31.147 empregos formais: os serviços tinham 44,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.554 vínculos. Em 2024, Marinho (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 137.418 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 143.115
- Posição no estado: 18º de 853 em população
- Área: 3.242,3 km² · 42,4 hab./km²
- Gentílico: teófilo-otonense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3168606
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/teofilo-otoni
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/teofilo-otoni.csv

## 30 indicadores e a posição de Teófilo Otoni no Brasil e no estado

| Indicador | Teófilo Otoni | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 137.418 | habitantes | 215º de 5.570 | 18º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1678º de 5.570 | 211º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 42,4 | habitantes por km² | 1738º de 5.570 | 224º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.242,3 | km² | 474º de 5.570 | 23º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,7% | % da população | 2541º de 5.570 | 600º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,9% | % da população | 1976º de 5.570 | 175º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 85,1% | % da população | 1471º de 5.570 | 237º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,5 bi | R$ correntes | 436º de 5.570 | 49º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.763 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3154º de 5.570 | 398º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,8% | % do valor adicionado | 1797º de 5.570 | 288º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,4% | % do valor adicionado | 4959º de 5.570 | 763º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,2% | % do valor adicionado | 3058º de 5.570 | 518º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 31.147 | vínculos ativos em 31/12 | 256º de 5.570 | 26º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,7 | vínculos por 100 habitantes | 1432º de 5.570 | 214º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 18,2% | % de variação dos vínculos | 2317º de 4.226 | 336º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,6% | % da força de trabalho | 4063º de 5.570 (1º = menor) | 719º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,9% | % dos ocupados | 1995º de 5.570 (1º = menor) | 304º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.338 | R$ por mês, média | 2177º de 5.570 | 267º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 848 | R$ por mês, mediana | 2939º de 5.570 | 540º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3249º de 5.570 | 476º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,701 | índice de 0 a 1 | 1868º de 5.564 | 218º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4841º de 5.564 (1º = menor) | 812º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 424º de 5.570 | 50º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 729º de 5.570 | 84º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2698º de 5.570 (1º = menor) | 464º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 980º de 5.570 | 84º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4480º de 5.570 | 779º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 74,8% | % da população | 1431º de 5.570 | 206º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 52,7% | % dos votos válidos | 2639º de 5.570 | 451º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 27,6% | % dos eleitores aptos | 5290º de 5.570 (1º = menor) | 690º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Teófilo Otoni em 2024?**
Marinho (PL), com 51,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.

**Qual é a população de Teófilo Otoni?**
Teófilo Otoni tinha 137.418 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 143.115. É o 18º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Teófilo Otoni?**
O PIB de Teófilo Otoni em 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 25.763 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Teófilo Otoni?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 44,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.554. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 58,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Teófilo Otoni em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 52,7% dos votos válidos em Teófilo Otoni, e Flavio Bolsonaro, 47,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Teófilo Otoni (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/teofilo-otoni
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
