Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Belo (MG) em números

13.046pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 279º de 853 em população
  • Área: 421,3 km² · 31,0 hab./km²
  • Gentílico: monte-belano

Monte Belo tem 13.046 habitantes (Censo 2022), o 279º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 13.353 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 486,1 milhões, 0,05% do estado (245º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 42,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.819 empregos formais: a indústria tinha 33,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.452 vínculos. Em 2024, Klebinho (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Belo se destaca

Raio-X: onde Monte Belo fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.358amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 37.259mediana R$ 24.728MEDIANA216ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,670MEDIANA303ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202251,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,5mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202273,2%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,9%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Monte Belo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes13.06113.046 −0,1%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.112R$ 1.358 +22,1%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,7%6,9% −3,8 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,1%11,7% +5,6 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Monte Belo nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

13,4 milPopulação de Monte BeloEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
12,6 mil12,8 mil13,0 mil13,2 mil13,4 mil13,6 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 13.046População13,4 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 486,1 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 37.259 (216º no estado).

0,05%Parcela de Monte Belo no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,038%0,040%0,042%0,044%0,046%0,048%0,050%0,052%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Belo tinha 4.819 vínculos formais (0,08% do estado; 153º maior número entre os municípios) em 697 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 33,1%, serviços 23,4%, agropecuária 15,6%, comércio 14,3%, administração pública 12,6% e construção 1,0%. Em 2014, eram 2.896: alta de 66,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 137,1 milhões42,1%
  • AgropecuáriaR$ 81,1 milhões24,9%
  • Administração públicaR$ 64,3 milhões19,8%
  • IndústriaR$ 42,8 milhões13,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Monte Belo exportaram US$ 31,7 mi em 2025: 791º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 100º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 29,8 mi (+6,4%). Em 2015, US$ 18,0 mi.

Principais produtos

  1. 1ºAçúcar95,0%
  2. 2ºCafé5,0%
  3. 3ºCamisolas interiores, combinações, saiotes, calcinhas…0,0%
  4. 4ºSoutiens, cintas, espartilhos, suspensórios, ligas e…0,0%
  5. 5ºCombinações, saiotes, calcinhas, camisas de noite, pijamas…0,0%

Principais destinos

  1. 1ºCosta do Marfim18,7%
  2. 2ºBenin11,6%
  3. 3ºÁfrica do Sul11,0%
  4. 4ºTanzânia9,8%
  5. 5ºCamarões9,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte BeloMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.358R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.200R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 37.259R$ 24.728
População urbana (%)73,2%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)17,3%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)20,9%19,5%
Pretos e pardos (%)24,6%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)6,9%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)34,7%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,7%10,4%
Desocupação (%)1,2%3,5%
Ocupados na informalidade (%)51,0%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)39,3%22,0%
Católicos (%)83,3%74,4%
Evangélicos (%)14,3%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)758—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 672R$ 667
Índice de Gini (2010)0,460,47
IDHM (2010)0,6880,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Klebinho (AVANTE) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Klebinho do Açougue (AVANTE), com 54,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Klebinho (AVANTE)4.454 votos · eleito100,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL22% das cadeiras2
  • PT22% das cadeiras2
  • AVANTE22% das cadeiras2
  • PSD11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • NOVO11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Rosaria do Bom JesusPL606
2Paulinho da RanchariaPT483
3Marina do SindicatoPT396
4Cida CorreiaPSD381
5Amarildo MartinsREPUBLICANOS346
6Mazinho do BarAVANTE285
7Pastor LilinhoAVANTE272
8Osmar MotosPL244
9Miriam da LojaNOVO243

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Belo votou em 2026

10.838 eleitores aptos; 8.452 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.439 votos53,4%
  • Lula (PT)3.867 votos46,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.180 votos52,0%
  • Lula (PT)3.272 votos40,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)221 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)4.625 votos · eleito60,8%
  • Patrus Ananias (PT)1.610 votos21,2%
  • Flávio Roscoe (PL)803 votos10,6%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)4.211 votos · eleito31,4%
  • Carlos Viana (PSD)2.611 votos19,5%
  • Marília Campos (PT)2.075 votos · eleito15,5%
  • Marcelo Aro (PP)1.753 votos13,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Antonio Carlos Arantes (PL)2.287 votos · eleito33,5%
  • Professor Cleiton (PV)1.372 votos20,1%
  • Luizinho (PT)675 votos · eleito9,9%
  • Rodrigo Lopes (UNIÃO)535 votos · eleito7,8%
  • Ulysses Gomes (PT)465 votos · eleito6,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Monte Belo, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Dilma (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)70,4%Lula (PT)15,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)57,3%Lula (PT)42,8%
20062º turnoLula (PT)56,4%Geraldo Alckmin (PSDB)43,6%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)50,2%Dilma (PT)49,8%
20142º turnoDilma (PT)52,0%Aécio Neves (PSDB)48,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)58,5%Fernando Haddad (PT)41,5%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)50,4%Lula (PT)49,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)53,4%Lula (PT)46,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Belo.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Guaxupé

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Belo

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Belo com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Belo x Guaxupé.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Belo em 2024?

Klebinho (AVANTE), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Monte Belo?

Monte Belo tinha 13.046 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.353. É o 279º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Monte Belo?

O PIB de Monte Belo em 2023 foi de R$ 486,1 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 37.259 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Belo?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.452. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Belo em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,4% dos votos válidos em Monte Belo, e Lula, 46,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3143005
  • Região imediata (IBGE): Guaxupé
  • Região intermediária (IBGE): Varginha
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Monte Belo em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Belo (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-belo

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).