# Monte Belo (MG) em números

> Monte Belo tem 13.046 habitantes (Censo 2022), o 279º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 13.353 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 486,1 milhões, 0,05% do estado (245º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 42,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.819 empregos formais: a indústria tinha 33,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.452 vínculos. Em 2024, Klebinho (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.046 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.353
- Posição no estado: 279º de 853 em população
- Área: 421,3 km² · 31,0 hab./km²
- Gentílico: monte-belano
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3143005
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-belo
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-belo.csv

## 35 indicadores e a posição de Monte Belo no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Belo | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.046 | habitantes | 2508º de 5.570 | 279º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3362º de 5.570 | 473º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 31,0 | habitantes por km² | 2293º de 5.570 | 316º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 421,3 | km² | 2766º de 5.570 | 372º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,9% | % da população | 1178º de 5.570 | 311º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,3% | % da população | 2635º de 5.570 | 289º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 73,2% | % da população | 2583º de 5.570 | 468º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 486,1 mi | R$ correntes | 2038º de 5.570 | 245º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.259 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2203º de 5.570 | 216º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,2% | % do valor adicionado | 1847º de 5.570 | 295º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 25,0% | % do valor adicionado | 2226º de 5.570 | 291º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,8% | % do valor adicionado | 3604º de 5.570 | 623º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.819 | vínculos ativos em 31/12 | 1216º de 5.570 | 153º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 36,9 | vínculos por 100 habitantes | 346º de 5.570 | 38º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 66,4% | % de variação dos vínculos | 472º de 4.226 | 35º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 616º de 5.570 (1º = menor) | 85º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,0% | % dos ocupados | 2821º de 5.570 (1º = menor) | 465º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.358 | R$ por mês, média | 2089º de 5.570 | 245º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1385º de 5.570 | 125º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3989º de 5.570 | 660º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,688 | índice de 0 a 1 | 2232º de 5.564 | 302º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1665º de 5.564 (1º = menor) | 342º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1927º de 5.570 | 291º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2927º de 5.570 | 451º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1963º de 5.570 (1º = menor) | 309º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4308º de 5.570 | 642º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 899º de 5.570 | 152º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 24,6% | % da população | 4887º de 5.570 | 828º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2263º de 5.570 | 271º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 41,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1740º de 5.475 | 228º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.446 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1420º de 2.896 | 270º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.732 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3468º de 5.568 | 662º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 38 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4087º de 5.568 | 731º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,6% | % dos votos válidos | 3213º de 5.570 | 620º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,0% | % dos eleitores aptos | 3593º de 5.570 (1º = menor) | 317º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Belo em 2024?**
Klebinho (AVANTE), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Monte Belo?**
Monte Belo tinha 13.046 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.353. É o 279º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Monte Belo?**
O PIB de Monte Belo em 2023 foi de R$ 486,1 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 37.259 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Belo?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.452. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Belo em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,4% dos votos válidos em Monte Belo, e Lula, 46,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Belo (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-belo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
