# Mendes Pimentel (MG) em números

> Mendes Pimentel tem 5.606 habitantes (Censo 2022), o 562º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.580 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 98,1 milhões, 0,01% do estado (628º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 644 empregos formais: a administração pública tinha 58,5% deles. Em 2024, Dr Paulo (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.606 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.580
- Posição no estado: 562º de 853 em população
- Área: 305,5 km² · 18,4 hab./km²
- Gentílico: pimentelense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 322 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 18,6582° S, 41,4024° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 301 km em linha reta
- Faz divisa com: Central de Minas, Divino das Laranjeiras, Itabirinha, Mantena, São Félix de Minas, São José do Divino
- Código IBGE: 3141504
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/mendes-pimentel
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/mendes-pimentel.csv

## 34 indicadores e a posição de Mendes Pimentel no Brasil e no estado

| Indicador | Mendes Pimentel | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.606 | habitantes | 4069º de 5.570 | 562º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5201º de 5.570 | 778º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,4 | habitantes por km² | 3396º de 5.570 | 512º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 305,5 | km² | 3394º de 5.570 | 490º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,9% | % da população | 434º de 5.570 | 86º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,3% | % da população | 5330º de 5.570 | 830º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 60,0% | % da população | 3692º de 5.570 | 643º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 98,1 mi | R$ correntes | 4698º de 5.570 | 628º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.506 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4074º de 5.570 | 664º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,8% | % do valor adicionado | 2612º de 5.570 | 417º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,5% | % do valor adicionado | 3450º de 5.570 | 528º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 43,6% | % do valor adicionado | 1421º de 5.570 | 182º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 644 | vínculos ativos em 31/12 | 4115º de 5.570 | 586º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,5 | vínculos por 100 habitantes | 3617º de 5.570 | 595º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1662º de 5.570 (1º = menor) | 267º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,4% | % dos ocupados | 3714º de 5.570 (1º = menor) | 651º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.069 | R$ por mês, média | 3123º de 5.570 | 560º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 853 | R$ por mês, mediana | 2916º de 5.570 | 533º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 27,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2783º de 5.570 | 343º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,626 | índice de 0 a 1 | 3581º de 5.564 | 682º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2430º de 5.564 (1º = menor) | 495º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3090º de 5.570 | 527º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4170º de 5.570 | 676º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3997º de 5.570 (1º = menor) | 761º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 495º de 5.570 | 39º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4315º de 5.570 | 767º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 69,9% | % da população | 1987º de 5.570 | 303º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2725º de 5.570 | 377º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 9,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3659º de 5.475 | 554º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.561 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1369º de 2.896 | 257º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 3.022 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1382º de 5.568 | 292º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 63 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2246º de 5.568 | 436º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,3% | % dos votos válidos | 2588º de 5.570 | 436º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,0% | % dos eleitores aptos | 5066º de 5.570 (1º = menor) | 627º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mendes Pimentel em 2024?**
Dr Paulo (PDT), com 59,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Mendes Pimentel?**
Mendes Pimentel tinha 5.606 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.580. É o 562º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Mendes Pimentel?**
O PIB de Mendes Pimentel em 2023 foi de R$ 98,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.506 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mendes Pimentel?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 377. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,6%.

**Qual é a altitude de Mendes Pimentel?**
A sede de Mendes Pimentel fica a 322 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Mendes Pimentel até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 301 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mendes Pimentel em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,3% dos votos válidos em Mendes Pimentel, e Flavio Bolsonaro, 46,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mendes Pimentel (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mendes-pimentel
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
