# Itanhomi (MG) em números

> Itanhomi tem 11.128 habitantes (Censo 2022), o 322º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 11.233 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Tarumirim. O PIB de 2023 foi de R$ 178,8 milhões, 0,02% do estado (453º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 924 empregos formais: a administração pública tinha 35,9% deles. Em 2024, Dr Arthur (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.128 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.233
- Posição no estado: 322º de 853 em população
- Área: 488,8 km² · 22,8 hab./km²
- Gentílico: itanhomense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3133204
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhomi
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhomi.csv

## 30 indicadores e a posição de Itanhomi no Brasil e no estado

| Indicador | Itanhomi | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.128 | habitantes | 2764º de 5.570 | 322º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4716º de 5.570 | 644º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,8 | habitantes por km² | 2918º de 5.570 | 418º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 488,8 | km² | 2500º de 5.570 | 328º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,4% | % da população | 719º de 5.570 | 167º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,1% | % da população | 4597º de 5.570 | 675º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,9% | % da população | 2191º de 5.570 | 381º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 178,8 mi | R$ correntes | 3716º de 5.570 | 453º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.066 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4328º de 5.570 | 723º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,8% | % do valor adicionado | 2846º de 5.570 | 446º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,0% | % do valor adicionado | 3688º de 5.570 | 578º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,4% | % do valor adicionado | 1586º de 5.570 | 223º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 924 | vínculos ativos em 31/12 | 3517º de 5.570 | 479º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,3 | vínculos por 100 habitantes | 4386º de 5.570 | 739º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -14,4% | % de variação dos vínculos | 3920º de 4.226 | 586º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,4% | % da força de trabalho | 1519º de 5.570 (1º = menor) | 239º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 58,1% | % dos ocupados | 3505º de 5.570 (1º = menor) | 608º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.161 | R$ por mês, média | 2864º de 5.570 | 468º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 867 | R$ por mês, mediana | 2887º de 5.570 | 521º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4205º de 5.570 | 706º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,650 | índice de 0 a 1 | 3121º de 5.564 | 547º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4557º de 5.564 (1º = menor) | 795º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3386º de 5.570 | 585º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4034º de 5.570 | 662º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3308º de 5.570 (1º = menor) | 613º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1846º de 5.570 | 182º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2853º de 5.570 | 572º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,8% | % da população | 2281º de 5.570 | 344º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 54,0% | % dos votos válidos | 2525º de 5.570 | 409º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 27,4% | % dos eleitores aptos | 5275º de 5.570 (1º = menor) | 680º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itanhomi em 2024?**
Dr Arthur (REPUBLICANOS), com 57,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itanhomi?**
Itanhomi tinha 11.128 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.233. É o 322º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Itanhomi?**
O PIB de Itanhomi em 2023 foi de R$ 178,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 16.066 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itanhomi?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 332. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itanhomi em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 54,0% dos votos válidos em Itanhomi, e Flavio Bolsonaro, 46,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itanhomi (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhomi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
