# Guarani (MG) em números

> Guarani tem 7.714 habitantes (Censo 2022), o 440º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.685 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1911, com território desmembrado de Pomba. O PIB de 2023 foi de R$ 226,2 milhões, 0,02% do estado (406º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.436 empregos formais: a indústria tinha 26,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 229 vínculos. Em 2024, Professor Emerson Patrick (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.714 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.685
- Posição no estado: 440º de 853 em população
- Área: 264,2 km² · 29,2 hab./km²
- Gentílico: guaraniense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 417 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,3591° S, 43,0491° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 184 km em linha reta
- Faz divisa com: Astolfo Dutra, Descoberto, Piraúba, Rio Novo, Rio Pomba, Tabuleiro
- Código IBGE: 3128402
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/guarani
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/guarani.csv

## 35 indicadores e a posição de Guarani no Brasil e no estado

| Indicador | Guarani | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.714 | habitantes | 3474º de 5.570 | 440º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5182º de 5.570 | 773º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 29,2 | habitantes por km² | 2399º de 5.570 | 335º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 264,2 | km² | 3683º de 5.570 | 543º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,6% | % da população | 683º de 5.570 | 157º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,8% | % da população | 4066º de 5.570 | 560º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 75,0% | % da população | 2438º de 5.570 | 436º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 226,2 mi | R$ correntes | 3323º de 5.570 | 406º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 29.321 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2831º de 5.570 | 324º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 21,8% | % do valor adicionado | 1191º de 5.570 | 192º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,5% | % do valor adicionado | 3318º de 5.570 | 503º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,8% | % do valor adicionado | 2689º de 5.570 | 442º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.436 | vínculos ativos em 31/12 | 2785º de 5.570 | 375º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,6 | vínculos por 100 habitantes | 2046º de 5.570 | 320º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -0,3% | % de variação dos vínculos | 3442º de 4.226 | 511º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,2% | % da força de trabalho | 1317º de 5.570 (1º = menor) | 199º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,9% | % dos ocupados | 1782º de 5.570 (1º = menor) | 264º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.345 | R$ por mês, média | 2148º de 5.570 | 260º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.006 | R$ por mês, mediana | 2259º de 5.570 | 296º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3348º de 5.570 | 510º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,677 | índice de 0 a 1 | 2514º de 5.564 | 374º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2731º de 5.564 (1º = menor) | 554º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1611º de 5.570 | 234º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1827º de 5.570 | 227º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2214º de 5.570 (1º = menor) | 355º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3838º de 5.570 | 558º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1998º de 5.570 | 388º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,5% | % da população | 2960º de 5.570 | 436º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2588º de 5.570 | 351º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 13,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3125º de 5.475 | 463º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 6.207 | R$ por habitante, junho de 2026 | 450º de 2.896 | 109º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.196 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2155º de 5.568 | 434º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 46 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3172º de 5.568 | 589º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 65,6% | % dos votos válidos | 1809º de 5.570 | 155º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,5% | % dos eleitores aptos | 3878º de 5.570 (1º = menor) | 371º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Guarani em 2024?**
Professor Emerson Patrick (REPUBLICANOS), com 48,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Guarani?**
Guarani tinha 7.714 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.685. É o 440º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Guarani?**
O PIB de Guarani em 2023 foi de R$ 226,2 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 29.321 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Guarani?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 26,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 229. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,0%.

**Qual é a altitude de Guarani?**
A sede de Guarani fica a 417 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Guarani até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 184 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Guarani em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 65,6% dos votos válidos em Guarani, e Flavio Bolsonaro, 34,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Guarani (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/guarani
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
