# Conquista (MG) em números

> Conquista tem 6.694 habitantes (Censo 2022), o 493º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.890 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 671,6 milhões, 0,07% do estado (195º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.000 empregos formais: a administração pública tinha 32,5% deles. Em 2024, Braulinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 36,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.694 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.890
- Posição no estado: 493º de 853 em população
- Área: 618,4 km² · 10,8 hab./km²
- Gentílico: conquistense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3118205
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/conquista
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/conquista.csv

## 35 indicadores e a posição de Conquista no Brasil e no estado

| Indicador | Conquista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.694 | habitantes | 3737º de 5.570 | 493º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2778º de 5.570 | 384º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,8 | habitantes por km² | 4233º de 5.570 | 675º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 618,4 | km² | 2108º de 5.570 | 258º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,0% | % da população | 1499º de 5.570 | 383º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,9% | % da população | 3017º de 5.570 | 350º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,8% | % da população | 1036º de 5.570 | 153º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 671,6 mi | R$ correntes | 1636º de 5.570 | 195º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 100.331 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 261º de 5.570 | 27º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 38,3% | % do valor adicionado | 476º de 5.570 | 86º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 33,8% | % do valor adicionado | 1567º de 5.570 | 164º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 9,7% | % do valor adicionado | 5162º de 5.570 | 802º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.000 | vínculos ativos em 31/12 | 3366º de 5.570 | 452º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,9 | vínculos por 100 habitantes | 2835º de 5.570 | 448º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -35,3% | % de variação dos vínculos | 4143º de 4.226 | 604º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,0% | % da força de trabalho | 448º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 28,7% | % dos ocupados | 565º de 5.570 (1º = menor) | 48º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.505 | R$ por mês, média | 1454º de 5.570 | 118º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1440º de 5.570 | 132º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3625º de 5.570 | 571º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,729 | índice de 0 a 1 | 1074º de 5.564 | 91º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1446º de 5.564 (1º = menor) | 297º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1289º de 5.570 | 177º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2245º de 5.570 | 297º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2135º de 5.570 (1º = menor) | 342º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4378º de 5.570 | 658º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3430º de 5.570 | 669º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 42,2% | % da população | 3915º de 5.570 | 703º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2660º de 5.570 | 363º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 33,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2016º de 5.475 | 276º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 7.427 | R$ por habitante, junho de 2026 | 227º de 2.896 | 73º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.531 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1723º de 5.568 | 362º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 66 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2166º de 5.568 | 418º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,3% | % dos votos válidos | 2849º de 5.570 | 519º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,2% | % dos eleitores aptos | 2035º de 5.570 (1º = menor) | 117º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Conquista em 2024?**
Braulinho (MDB), com 36,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Conquista?**
Conquista tinha 6.694 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.890. É o 493º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Conquista?**
O PIB de Conquista em 2023 foi de R$ 671,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 100.331 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Conquista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 325. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 38,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Conquista em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,3% dos votos válidos em Conquista, e Flavio Bolsonaro, 49,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Conquista (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/conquista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
