# Irará (BA) em números

> Irará tem 28.043 habitantes (Censo 2022), o 101º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 29.630 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 385,7 milhões, 0,09% do estado (137º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.607 empregos formais: a administração pública tinha 50,5% deles. Em 2024, Nassara (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 28.043 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 29.630
- Posição no estado: 101º de 417 em população
- Área: 267,9 km² · 104,7 hab./km²
- Gentílico: iraraense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2914505
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/irara
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/irara.csv

## 36 indicadores e a posição de Irará no Brasil e no estado

| Indicador | Irará | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 28.043 | habitantes | 1201º de 5.570 | 101º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 968º de 5.570 | 65º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 104,7 | habitantes por km² | 741º de 5.570 | 34º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 267,9 | km² | 3661º de 5.570 | 358º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,9% | % da população | 2961º de 5.570 | 182º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2970º de 5.570 | 291º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 45,3% | % da população | 4777º de 5.570 | 325º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 385,7 mi | R$ correntes | 2387º de 5.570 | 137º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.753 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4805º de 5.570 | 262º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,3% | % do valor adicionado | 3012º de 5.570 | 213º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,5% | % do valor adicionado | 4376º de 5.570 | 329º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 47,4% | % do valor adicionado | 1123º de 5.570 | 101º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.607 | vínculos ativos em 31/12 | 1913º de 5.570 | 128º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,3 | vínculos por 100 habitantes | 4130º de 5.570 | 189º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 39,4% | % de variação dos vínculos | 1123º de 4.226 | 127º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,8% | % da força de trabalho | 4136º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,3% | % dos ocupados | 4941º de 5.570 (1º = menor) | 292º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 859 | R$ por mês, média | 3744º de 5.570 | 99º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 640 | R$ por mês, mediana | 3632º de 5.570 | 75º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 80,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 241º de 5.570 | 24º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,620 | índice de 0 a 1 | 3704º de 5.564 | 89º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2931º de 5.564 (1º = menor) | 115º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4096º de 5.570 | 125º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2190º de 5.570 | 78º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3907º de 5.570 (1º = menor) | 127º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3484º de 5.570 | 224º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3374º de 5.570 | 242º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 93,2% | % da população | 16º de 5.570 | 13º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1041º de 5.570 | 76º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 292º de 1.749 | 44º de 119 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 12,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3279º de 5.475 | 178º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 6.902 | R$ por habitante, junho de 2026 | 324º de 2.896 | 35º de 204 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.468 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4172º de 5.568 | 335º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 31 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4740º de 5.568 | 382º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,9% | % dos votos válidos | 635º de 5.570 | 114º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,9% | % dos eleitores aptos | 2410º de 5.570 (1º = menor) | 186º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Irará em 2024?**
Nassara (MDB), com 53,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Irará?**
Irará tinha 28.043 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 29.630. É o 101º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Irará?**
O PIB de Irará em 2023 foi de R$ 385,7 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 13.753 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Irará?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.317. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Irará em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,9% dos votos válidos em Irará, e Flavio Bolsonaro, 21,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Irará (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/irara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
