Ruy Barbosa (RN) em números
- Posição no estado: 146º de 167 em população
- Área: 125,8 km² · 25,5 hab./km²
- Gentílico: rui-barbosense
Ruy Barbosa tem 3.206 habitantes (Censo 2022), o 146º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 3.241 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Barcelona. O PIB de 2023 foi de R$ 218,2 milhões, 0,2% do estado (59º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, a indústria respondia por 68,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 276 empregos formais: a administração pública tinha 95,7% deles. Em 2024, Raniere Moura (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Ruy Barbosa se destaca
- 70º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 68,4%7º maior no Rio Grande do Norte
- 540º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,9%17º maior no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Ruy Barbosa fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 691amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 68.072mediana R$ 17.84710ºIDHMíndice · 20100,605mediana 0,60688ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202546,4mediana 52,3—População urbana% · Censo 202255,9%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Ruy Barbosa; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.595 | 3.206 | −10,8% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 498 | R$ 691 | +38,6% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,0% | 22,5% | −8,5 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,5% | 5,0% | +1,6 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ruy Barbosa nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.206acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo1,1%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica25,5acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área125,8acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana55,9%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 218,2 mi3.387º de 5.570 no Brasil · 59º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 68.072711º de 5.570 no Brasil · 10º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia68,4%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia1,7%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia23,0%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais2765.293º de 5.570 no Brasil · 140º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes8,64.301º de 5.570 no Brasil · 87º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desocupação6,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal49,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 691amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 600amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família46,4acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,6054.053º de 5.564 no Brasil · 88º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.497º de 5.564 no Brasil · 97º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior5,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo22,5%4.905º de 5.570 no Brasil · 122º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos15,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos76,1%acima de 77% das cidades do Brasil · o maior valor do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 218,2 milhões (0,2% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 68.072 (10º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ruy Barbosa tinha 276 vínculos formais (0,04% do estado; 140º maior número entre os municípios) em 39 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 95,7%, comércio 1,4%, serviços 1,4%, indústria 0,7% e agropecuária 0,7%. Em 2014, eram 318: queda de 13,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ruy Barbosa | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 691 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 68.072 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 55,9% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 76,1% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 22,5% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,9% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,0% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 6,7% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 49,9% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,6% | 15,2% |
| Católicos (%) | 82,3% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 15,0% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 506 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 658 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,605 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Raniere Moura (PL) venceu com 53,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tiquinho (PSDB), com 50,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Eliene Moura | UNIÃO | 356 |
| 2 | João Rodrigues | UNIÃO | 291 |
| 3 | Daniel Duarte | PL | 258 |
| 4 | Messias de Abel | PL | 225 |
| 5 | Marlon Nunes | PL | 210 |
| 6 | Camilla de Gonhe | MDB | 188 |
| 7 | Professor Ismael | UNIÃO | 163 |
| 8 | Doda Basílio | MDB | 162 |
| 9 | Mimi de Juvenal | AVANTE | 136 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ruy Barbosa votou em 2026
4.187 eleitores aptos; 3.371 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Ruy Barbosa, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), José Serra (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,4% | Lula (PT) | 10,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 76,1% | Lula (PT) | 23,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,2% | Dilma (PT) | 42,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,3% | Aécio Neves (PSDB) | 36,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 65,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 34,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 53,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 46,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 57,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 42,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ruy Barbosa foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2766, de 09/05/1962, com território desmembrado de Barcelona.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Paulo do Potengi
- São Paulo do Potengi16.786 hab.
- São Tomé9.972 hab.
- Riachuelo7.389 hab.
- Senador Elói de Souza5.965 hab.
- São Pedro5.776 hab.
- Santa Maria4.847 hab.
- Barcelona3.986 hab.
- Caiçara do Rio do Vento3.268 hab.
- Lagoa de Velhos2.567 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ruy Barbosa
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ruy Barbosa com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ruy Barbosa x São Paulo do Potengi.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ruy Barbosa em 2024?
Raniere Moura (PL), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ruy Barbosa?
Ruy Barbosa tinha 3.206 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.241. É o 146º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Ruy Barbosa?
O PIB de Ruy Barbosa em 2023 foi de R$ 218,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 68.072 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ruy Barbosa?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 95,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 264. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 68,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ruy Barbosa em 2026?
No 2º turno, Lula teve 57,4% dos votos válidos em Ruy Barbosa, e Flavio Bolsonaro, 42,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2411106
- Região imediata (IBGE): São Paulo do Potengi
- Região intermediária (IBGE): Natal
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ruy Barbosa (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/ruy-barbosa
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).