# Isaías Coelho (PI) em números

> Isaías Coelho tem 7.774 habitantes (Censo 2022), o 81º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 7.770 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Simplício Mendes. O PIB de 2023 foi de R$ 93,9 milhões, 0,1% do estado (100º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 616 empregos formais: a administração pública tinha 83,3% deles. Em 2024, Demazinho (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 88,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.774 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.770
- Posição no estado: 81º de 224 em população
- Área: 800,7 km² · 9,7 hab./km²
- Gentílico: isaiense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2204907
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/isaias-coelho
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/isaias-coelho.csv

## 29 indicadores e a posição de Isaías Coelho no Brasil e no estado

| Indicador | Isaías Coelho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.774 | habitantes | 3458º de 5.570 | 81º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5094º de 5.570 | 206º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,7 | habitantes por km² | 4375º de 5.570 | 116º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 800,7 | km² | 1732º de 5.570 | 112º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,1% | % da população | 3368º de 5.570 | 119º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3138º de 5.570 | 153º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 29,0% | % da população | 5416º de 5.570 | 202º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 93,9 mi | R$ correntes | 4747º de 5.570 | 100º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.081 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5204º de 5.570 | 176º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4483º de 5.570 | 191º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,0% | % do valor adicionado | 3372º de 5.570 | 91º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 57,6% | % do valor adicionado | 486º de 5.570 | 92º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 616 | vínculos ativos em 31/12 | 4185º de 5.570 | 71º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,9 | vínculos por 100 habitantes | 4500º de 5.570 | 82º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,2% | % da força de trabalho | 2842º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 75,2% | % dos ocupados | 5184º de 5.570 (1º = menor) | 192º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 607 | R$ por mês, média | 5286º de 5.570 | 192º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 440 | R$ por mês, mediana | 5229º de 5.570 | 187º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 64,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 731º de 5.570 | 94º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,582 | índice de 0 a 1 | 4605º de 5.564 | 76º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,79 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5562º de 5.564 (1º = menor) | 223º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3501º de 5.570 | 86º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 22,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5260º de 5.570 | 162º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 27,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5432º de 5.570 (1º = menor) | 183º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5009º de 5.570 | 154º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 962º de 5.570 | 103º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 86,6% | % da população | 217º de 5.570 | 34º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 88,5% | % dos votos válidos | 26º de 5.570 | 9º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,1% | % dos eleitores aptos | 1031º de 5.570 (1º = menor) | 99º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Isaías Coelho em 2024?**
Demazinho (PDT), com 53,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Isaías Coelho?**
Isaías Coelho tinha 7.774 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.770. É o 81º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Isaías Coelho?**
O PIB de Isaías Coelho em 2023 foi de R$ 93,9 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 12.081 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Isaías Coelho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 83,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 513. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 57,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Isaías Coelho em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 88,5% dos votos válidos em Isaías Coelho, e Flavio Bolsonaro, 11,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Isaías Coelho (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/isaias-coelho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
