Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Natalândia (MG) em números

3.520pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 735º de 853 em população
  • Área: 468,7 km² · 7,5 hab./km²
  • Gentílico: natalandense

Natalândia tem 3.520 habitantes (Censo 2022), o 735º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.656 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Bonfinópolis de Minas. O PIB de 2023 foi de R$ 92,8 milhões, 0,01% do estado (639º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 485 empregos formais: a administração pública tinha 54,8% deles. Em 2024, Paulo Sergio (PV) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Natalândia se destaca

Raio-X: onde Natalândia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.143amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.363mediana R$ 24.728MEDIANA383ºIDHMíndice · 20100,671mediana 0,670MEDIANA422ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202538,9mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202274,7%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,2%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Natalândia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes3.2803.520 +7,3%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 888R$ 1.143 +28,7%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais14,3%9,1% −5,3 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,6%7,3% +2,8 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Natalândia nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.656População de NatalândiaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.2003.3003.4003.5003.6003.7002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.520População3.656DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 92,8 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 26.363 (383º no estado).

0,01%Parcela de Natalândia no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Natalândia tinha 485 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 688º maior número entre os municípios) em 166 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 54,8%, serviços 23,1%, agropecuária 11,8%, comércio 7,2%, indústria 1,9% e construção 1,2%. Em 2014, eram 407: alta de 19,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 28,6 milhões40,5%
  • Administração públicaR$ 22,7 milhões32,1%
  • AgropecuáriaR$ 16,4 milhões23,3%
  • IndústriaR$ 2,9 milhões4,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorNatalândiaMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.143R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 990R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 26.363R$ 24.728
População urbana (%)74,7%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,2%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)15,2%19,5%
Pretos e pardos (%)71,2%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)9,1%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)27,8%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,3%10,4%
Desocupação (%)1,1%3,5%
Ocupados na informalidade (%)52,9%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)42,1%22,0%
Católicos (%)73,6%74,4%
Evangélicos (%)20,8%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)505—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 688R$ 667
Índice de Gini (2010)0,400,47
IDHM (2010)0,6710,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulo Sergio (PV) venceu com 59,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gê (AVANTE), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Paulo Sergio (PV)1.861 votos · eleito59,4%
  • Sargento Uadir (PSD)1.272 votos40,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PT22% das cadeiras2
  • SOLIDARIEDADE22% das cadeiras2
  • PODE11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Joãozinho ChaveiroUNIÃO211
2Zé MatracaPODE168
3Uvaildo MacedoPT167
4César SilvaPSD143
5Fábio CambraiaSOLIDARIEDADE140
6Dico e Aliança Pela ComunidadePT132
7Noely MachadoUNIÃO124
8Marquim do RumãoSOLIDARIEDADE121
9Eli PereiraPL102

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Natalândia votou em 2026

3.571 eleitores aptos; 2.743 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)1.454 votos54,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.230 votos45,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.319 votos49,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.154 votos43,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)90 votos3,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.785 votos · eleito68,2%
  • Patrus Ananias (PT)675 votos25,8%
  • Flávio Roscoe (PL)77 votos2,9%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)1.252 votos · eleito25,7%
  • Carlos Viana (PSD)1.082 votos22,2%
  • Marília Campos (PT)1.023 votos · eleito21,0%
  • Áurea Carolina (PSOL)702 votos14,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • André Quintão (PT)540 votos22,0%
  • Bosco (PSD)461 votos18,8%
  • Sargento Rodrigues (PL)405 votos · eleito16,5%
  • Rafhael de Paulo (PL)292 votos11,9%
  • Lud Falcão (REPUBLICANOS)181 votos · eleito7,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Natalândia, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)65,2%Lula (PT)22,7%
20022º turnoLula (PT)71,3%José Serra (PSDB)28,7%
20062º turnoLula (PT)71,5%Geraldo Alckmin (PSDB)28,5%
20102º turnoDilma (PT)80,7%José Serra (PSDB)19,3%
20142º turnoDilma (PT)77,4%Aécio Neves (PSDB)22,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)64,9%Jair Bolsonaro (PSL)35,1%
20222º turnoLula (PT)61,4%Jair Bolsonaro (PL)38,6%
20262º turnoLula (PT)54,2%Flavio Bolsonaro (PL)45,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Natalândia e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 580 m
  • Coordenadas da sede: 16,5069° S, 46,4946° O
  • Bioma: Cerrado
  • Área: 468,7 km²
  • Distância até Belo Horizonte, a capital: 466 km em linha reta

Faz divisa com: Bonfinópolis de Minas, Dom Bosco, Unaí.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Formosa (GO), 140 km; Luziânia (GO), 158 km; Valparaíso de Goiás (GO), 166 km; Planaltina (GO), 168 km; Brasília (DF), 169 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Natalândia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 12030, de 21/12/1995, com território desmembrado de Bonfinópolis de Minas.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Unaí

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Natalândia

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Natalândia com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Natalândia x Unaí.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Natalândia em 2024?

Paulo Sergio (PV), com 59,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Natalândia?

Natalândia tinha 3.520 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.656. É o 735º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Natalândia?

O PIB de Natalândia em 2023 foi de R$ 92,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 26.363 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Natalândia?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 266. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,5%.

Qual é a altitude de Natalândia?

A sede de Natalândia fica a 580 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Natalândia até Belo Horizonte?

Em linha reta, 466 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Natalândia em 2026?

No 2º turno, Lula teve 54,2% dos votos válidos em Natalândia, e Flavio Bolsonaro, 45,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3144375
  • Região imediata (IBGE): Unaí
  • Região intermediária (IBGE): Patos de Minas
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Natalândia em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Natalândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/natalandia

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).