Frutal (MG) em números
- Posição no estado: 60º de 853 em população
- Área: 2.427,0 km² · 24,1 hab./km²
- Gentílico: frutalense
Frutal tem 58.588 habitantes (Censo 2022), o 60º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 61.588 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1885, com território desmembrado de Uberaba. O PIB de 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, 0,4% do estado (40º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.931 empregos formais: os serviços tinham 30,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.422 vínculos. Em 2024, Bruno Augusto (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Frutal se destaca
- 383ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 4,0 bi40º de 853 em Minas Gerais
- 434ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 17.93161º de 853 em Minas Gerais
- 565º maiorvalor do BrasilPopulação: 58.588 habitantes60º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Frutal fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.600mediana R$ 1.20172ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 68.730mediana R$ 24.72876ºIDHMíndice · 20100,730mediana 0,67084ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,7%mediana 10,4%74ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,5%mediana 3,5%248ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,7%mediana 49,2%87ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202294,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,0%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Frutal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 53.468 | 58.588 | +9,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.549 | R$ 1.600 | +3,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,5% | 4,6% | −1,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,1% | 16,7% | +7,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Frutal nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População58.588acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica24,1acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Área2.427,0acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- População urbana94,4%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 4,0 bi383º de 5.570 no Brasil · 40º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 68.730700º de 5.570 no Brasil · 76º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia17,1%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia19,8%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia14,9%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais17.931434º de 5.570 no Brasil · 61º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes30,6681º de 5.570 no Brasil · 83º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos39,9%1.098º de 4.226 no Brasil · 108º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,5%1.589º de 5.570 no Brasil · 248º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal31,7%855º de 5.570 no Brasil · 87º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.6001.124º de 5.570 no Brasil · 72º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2001.308º de 5.570 no Brasil · 107º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família12,1acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7301.025º de 5.564 no Brasil · 83º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.865º de 5.564 no Brasil · 396º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior16,7%582º de 5.570 no Brasil · 74º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,7%1.679º de 5.570 no Brasil · 196º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,6%1.000º de 5.570 no Brasil · 94º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos27,0%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Católicos51,5%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos46,6%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 4,0 bilhões (0,4% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 68.730 (76º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Frutal tinha 17.931 vínculos formais (0,3% do estado; 61º maior número entre os municípios) em 4.534 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 30,8%, indústria 23,9%, comércio 20,2%, agropecuária 12,5%, administração pública 10,1% e construção 2,4%. Em 2014, eram 12.821: alta de 39,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Frutal exportaram US$ 82,8 mi em 2025: 519º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 71º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 111,1 mi (−25,5%). Em 2015, US$ 114,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Frutal | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.600 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 68.730 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 94,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 46,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,8% | 22,0% |
| Católicos (%) | 51,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 27,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.804 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,730 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Bruno Augusto (REPUBLICANOS) venceu com 62,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Samir Alouan | AVANTE | 1.174 |
| 2 | Fernando da Quineira | SOLIDARIEDADE | 1.083 |
| 3 | Alexandre Braz | SOLIDARIEDADE | 973 |
| 4 | Edivalder Cheiroso | REPUBLICANOS | 961 |
| 5 | Marcia do Deley | SOLIDARIEDADE | 863 |
| 6 | Dr J.kennedy Mendonça Kendinho | PL | 732 |
| 7 | Edyn Sertanejo | PODE | 686 |
| 8 | Rapinha | UNIÃO | 677 |
| 9 | Zizi | REPUBLICANOS | 676 |
| 10 | Maiza Signorelli | SOLIDARIEDADE | 663 |
| 11 | Liosorio Barba | UNIÃO | 649 |
| 12 | Simbio Ricardo | REPUBLICANOS | 635 |
| 13 | Gonzaga Maia | AVANTE | 568 |
| 14 | Alex Freitas | PSB | 472 |
| 15 | Naurao da Oficina | PSB | 453 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Frutal votou em 2026
42.350 eleitores aptos; 31.388 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Frutal, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,8% | Lula (PT) | 18,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,5% | José Serra (PSDB) | 44,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,4% | Lula (PT) | 46,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,2% | José Serra (PSDB) | 48,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,0% | Aécio Neves (PSDB) | 45,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,7% | Fernando Haddad (PT) | 36,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,2% | Lula (PT) | 43,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,8% | Lula (PT) | 42,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Frutal foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 3.325, de 05/10/1885, com território desmembrado de Uberaba. A instalação foi em 25/10/1888.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Frutal
- Fronteira14.540 hab.
- Itapagipe13.690 hab.
- Planura11.145 hab.
- Pirajuba5.537 hab.
- Comendador Gomes2.773 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Frutal
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Frutal com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Frutal x Fronteira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Frutal em 2024?
Bruno Augusto (REPUBLICANOS), com 62,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Frutal?
Frutal tinha 58.588 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 61.588. É o 60º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Frutal?
O PIB de Frutal em 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 68.730 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Frutal?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.422. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Frutal em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,8% dos votos válidos em Frutal, e Lula, 42,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3127107
- Região imediata (IBGE): Frutal
- Região intermediária (IBGE): Uberaba
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Frutal (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/frutal
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).