# Frutal (MG) em números

> Frutal tem 58.588 habitantes (Censo 2022), o 60º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 61.588 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1885, com território desmembrado de Uberaba. O PIB de 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, 0,4% do estado (40º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.931 empregos formais: os serviços tinham 30,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.422 vínculos. Em 2024, Bruno Augusto (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 58.588 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 61.588
- Posição no estado: 60º de 853 em população
- Área: 2.427,0 km² · 24,1 hab./km²
- Gentílico: frutalense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3127107
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/frutal
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/frutal.csv

## 30 indicadores e a posição de Frutal no Brasil e no estado

| Indicador | Frutal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 58.588 | habitantes | 565º de 5.570 | 60º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1176º de 5.570 | 126º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,1 | habitantes por km² | 2799º de 5.570 | 397º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.427,0 | km² | 627º de 5.570 | 47º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,9% | % da população | 2964º de 5.570 | 664º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2689º de 5.570 | 299º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,4% | % da população | 566º de 5.570 | 81º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 4,0 bi | R$ correntes | 383º de 5.570 | 40º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 68.730 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 700º de 5.570 | 76º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 17,1% | % do valor adicionado | 1490º de 5.570 | 247º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 19,8% | % do valor adicionado | 2712º de 5.570 | 387º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,9% | % do valor adicionado | 4350º de 5.570 | 722º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 17.931 | vínculos ativos em 31/12 | 434º de 5.570 | 61º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 30,6 | vínculos por 100 habitantes | 681º de 5.570 | 83º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 39,9% | % de variação dos vínculos | 1098º de 4.226 | 108º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,5% | % da força de trabalho | 1589º de 5.570 (1º = menor) | 248º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,7% | % dos ocupados | 855º de 5.570 (1º = menor) | 87º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.600 | R$ por mês, média | 1124º de 5.570 | 72º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1308º de 5.570 | 107º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4468º de 5.570 | 756º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,730 | índice de 0 a 1 | 1025º de 5.564 | 83º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1865º de 5.564 (1º = menor) | 396º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 582º de 5.570 | 74º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1679º de 5.570 | 196º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1000º de 5.570 (1º = menor) | 94º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1811º de 5.570 | 174º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 51,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4776º de 5.570 | 806º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 46,6% | % da população | 3677º de 5.570 | 641º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,2% | % dos votos válidos | 3716º de 5.570 | 717º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,9% | % dos eleitores aptos | 5043º de 5.570 (1º = menor) | 616º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Frutal em 2024?**
Bruno Augusto (REPUBLICANOS), com 62,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Frutal?**
Frutal tinha 58.588 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 61.588. É o 60º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Frutal?**
O PIB de Frutal em 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 68.730 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Frutal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.422. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Frutal em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,8% dos votos válidos em Frutal, e Lula, 42,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Frutal (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/frutal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
