Chapada Gaúcha (MG) em números
- Posição no estado: 296º de 853 em população
- Área: 3.255,2 km² · 3,8 hab./km²
- Gentílico: chapadense
Chapada Gaúcha tem 12.355 habitantes (Censo 2022), o 296º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 12.992 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 581,1 milhões, 0,06% do estado (212º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.332 empregos formais: a agropecuária tinha 28,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 369 vínculos. Em 2024, Rone Rodrigues (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 59,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Chapada Gaúcha se destaca
- 140º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 21,4%6º maior em Minas Gerais
- 420ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 71,0%29º de 610 em Minas Gerais
- 778º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,3%110º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Chapada Gaúcha fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.118amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 47.037mediana R$ 24.728150ºIDHMíndice · 20100,635mediana 0,670623ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202255,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202558,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202269,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Chapada Gaúcha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.805 | 12.355 | +14,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 582 | R$ 1.118 | +92,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,8% | 12,2% | −4,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,7% | 11,2% | +4,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Chapada Gaúcha nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População12.355acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,2%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica3,8acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Área3.255,2acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais12,0%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos21,4%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
- População urbana69,1%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 581,1 mi1.801º de 5.570 no Brasil · 212º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 47.0371.538º de 5.570 no Brasil · 150º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,3%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia45,3%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia19,2%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.3322.906º de 5.570 no Brasil · 386º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes10,83.776º de 5.570 no Brasil · 628º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos71,0%420º de 4.226 no Brasil · 29º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação6,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal55,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.118amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 750amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família58,2acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6353.400º de 5.564 no Brasil · 623º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.361º de 5.564 no Brasil · 665º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,2%3.358º de 5.570 no Brasil · 628º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos20,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos81,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 581,1 milhões (0,06% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 47.037 (150º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Chapada Gaúcha tinha 1.332 vínculos formais (0,02% do estado; 386º maior número entre os municípios) em 510 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 28,5%, comércio 26,3%, administração pública 25,1%, serviços 18,9%, construção 0,8% e indústria 0,5%. Em 2014, eram 779: alta de 71,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Chapada Gaúcha exportaram US$ 52 mil em 2025: 2148º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 298º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 43 mil (+21,5%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Chapada Gaúcha | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.118 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 750 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 47.037 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 69,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,4% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 81,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 6,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 55,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 77,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 20,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.259 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 701 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,635 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rone Rodrigues (PSD) venceu com 57,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jairzinho (AVANTE), com 33,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Vicente Almeida | REPUBLICANOS | 609 |
| 2 | Clailson Chaves | PDT | 320 |
| 3 | Inaldo Barbosa | PSD | 282 |
| 4 | Raiane Muller | PODE | 272 |
| 5 | Pascoal | REPUBLICANOS | 254 |
| 6 | Luana Silva | PODE | 246 |
| 7 | Jazilma | PSB | 240 |
| 8 | Mauro Belegante | PP | 192 |
| 9 | Jamerson Enfermeiro | PSD | 188 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Chapada Gaúcha votou em 2026
9.582 eleitores aptos; 7.112 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Chapada Gaúcha, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,8% | Lula (PT) | 13,4% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,0% | Lula (PT) | 41,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 73,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 26,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,3% | José Serra (PSDB) | 22,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,5% | Aécio Neves (PSDB) | 25,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 71,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 28,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 59,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 40,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Chapada Gaúcha.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Francisco
- São Francisco52.762 hab.
- Ubaí11.708 hab.
- Icaraí de Minas10.677 hab.
- São Romão10.315 hab.
- Pintópolis7.084 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Chapada Gaúcha
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Chapada Gaúcha com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Chapada Gaúcha x São Francisco.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Chapada Gaúcha em 2024?
Rone Rodrigues (PSD), com 57,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Chapada Gaúcha?
Chapada Gaúcha tinha 12.355 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.992. É o 296º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Chapada Gaúcha?
O PIB de Chapada Gaúcha em 2023 foi de R$ 581,1 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 47.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Chapada Gaúcha?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 369. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Chapada Gaúcha em 2026?
No 2º turno, Lula teve 59,5% dos votos válidos em Chapada Gaúcha, e Flavio Bolsonaro, 40,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3116159
- Região imediata (IBGE): São Francisco
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Chapada Gaúcha (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/chapada-gaucha
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).