# Chapada Gaúcha (MG) em números

> Chapada Gaúcha tem 12.355 habitantes (Censo 2022), o 296º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 12.992 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 581,1 milhões, 0,06% do estado (212º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.332 empregos formais: a agropecuária tinha 28,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 369 vínculos. Em 2024, Rone Rodrigues (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 59,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.355 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.992
- Posição no estado: 296º de 853 em população
- Área: 3.255,2 km² · 3,8 hab./km²
- Gentílico: chapadense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3116159
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/chapada-gaucha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/chapada-gaucha.csv

## 30 indicadores e a posição de Chapada Gaúcha no Brasil e no estado

| Indicador | Chapada Gaúcha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.355 | habitantes | 2591º de 5.570 | 296º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1151º de 5.570 | 121º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,8 | habitantes por km² | 5086º de 5.570 | 828º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.255,2 | km² | 468º de 5.570 | 22º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,0% | % da população | 4984º de 5.570 | 844º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,4% | % da população | 140º de 5.570 | 6º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,1% | % da população | 2933º de 5.570 | 525º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 581,1 mi | R$ correntes | 1801º de 5.570 | 212º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 47.037 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1538º de 5.570 | 150º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 4793º de 5.570 | 744º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 45,3% | % do valor adicionado | 880º de 5.570 | 64º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,2% | % do valor adicionado | 3676º de 5.570 | 636º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.332 | vínculos ativos em 31/12 | 2906º de 5.570 | 386º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,8 | vínculos por 100 habitantes | 3776º de 5.570 | 628º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 71,0% | % de variação dos vínculos | 420º de 4.226 | 29º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,1% | % da força de trabalho | 3857º de 5.570 (1º = menor) | 695º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 55,7% | % dos ocupados | 3273º de 5.570 (1º = menor) | 566º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.118 | R$ por mês, média | 2997º de 5.570 | 513º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 750 | R$ por mês, mediana | 3281º de 5.570 | 659º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 58,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1094º de 5.570 | 20º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,635 | índice de 0 a 1 | 3400º de 5.564 | 623º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3361º de 5.564 (1º = menor) | 665º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2148º de 5.570 | 343º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1847º de 5.570 | 228º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3358º de 5.570 (1º = menor) | 628º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3046º de 5.570 | 369º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 77,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1774º de 5.570 | 334º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 81,6% | % da população | 650º de 5.570 | 68º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 59,5% | % dos votos válidos | 2197º de 5.570 | 278º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,8% | % dos eleitores aptos | 5027º de 5.570 (1º = menor) | 611º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Chapada Gaúcha em 2024?**
Rone Rodrigues (PSD), com 57,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Chapada Gaúcha?**
Chapada Gaúcha tinha 12.355 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.992. É o 296º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Chapada Gaúcha?**
O PIB de Chapada Gaúcha em 2023 foi de R$ 581,1 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 47.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Chapada Gaúcha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 369. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Chapada Gaúcha em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 59,5% dos votos válidos em Chapada Gaúcha, e Flavio Bolsonaro, 40,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Chapada Gaúcha (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/chapada-gaucha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
